IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Повышение цен на товары в Иркутской области связано с высоким спросом - УФАС

Повышение цен на товары в Иркутской области связано с высоким спросом - УФАС

Кроме того, резкий рост спроса может спровоцировать дефицит товаров и дополнительную инфляцию.

Повышение цен на товары в магазинах Иркутской области связано с высоким потребительским спросом, сообщили во время прямого эфира 9 марта руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш и руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

«Рост цен более чем на 2% установлен на маргарин – 3%, сахар - 6,26%, соль - почти 3%, от 2,38% - на свёклу, от 8,19% - на свежие помидоры», - сообщила Степанова.

Она отметил, что это связано с курсом валюты, ставками по кредитам - до 20% и выше, снижением сроков и полной предоплатой товара, но в первую очередь повышение цен зависит от высокого потребительского спроса.

Кулиш заявил, что также резкий рост спроса может спровоцировать дефицит товаров и дополнительную инфляцию.

Значительный спрос наблюдается на гречневую крупу, сахар, цифровую технику и телефоны. Так, например, с 19 по 25 февраля объём продаж сахара в России за сутки составлял 3 тысячи тоны, с 25 февраля по 4 марта спрос вырос вдвое и на 8 марта объём увеличился в 2,19 раза.

«В большинстве магазинов присутствуют пустые полки, на которых были товары по старой сниженной цене, но их хватает на 2-3 часа на фоне ажиотажа на продукты питания», - отметила Степанова.

На вопрос о том, когда ожидается снижение цен на продукты, Кулиш ответил, что как раз отсутствие ажиотажного спроса и приведёт к тому, что цены на товары сами отрегулируются, рынок будет уравновешен в этом случае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем