IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Приангарье в огне Особый противопожарный режим вводится в Приангарье с 30 апреля — в лесу и на дачах нельзя жечь костры

Особый противопожарный режим вводится в Приангарье с 30 апреля — в лесу и на дачах нельзя жечь костры

Ограничения вводят в 21 районе региона до 15 июня 2022 года

Особый противопожарный режим вводится в Приангарье с 30 апреля — в лесу и на дачах нельзя жечь костры

Особый противопожарный режим вводится в Иркутской области с 30 апреля в связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики. Об этом сообщается 22 апреля на сайте ГУ МЧС по Иркутской области.

Пока ограничения вводятся до 15 июня 2022 года. Они будут действовать на территории Аларского, Балаганского, Баяндаевского, Боханского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Тулунского, Усольского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов, городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск, Саянск, Зима, Тулун.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

При наступлении третьего и выше классов пожарной опасности жителям региона нельзя будет посещать леса, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, выполнением определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах в рамках государственных заданий, проездом и пребыванием в оздоровительных учреждениях, в том числе стационарных и передвижных палаточных лагерях, туристических базах, осуществлением мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, а также с проведением международных спортивных соревнований.

Обязательно предварительное (не менее чем за десять рабочих дней до дня проведения международного спортивного соревнования, открытия палаточного лагеря) направление организаторами международных спортивных соревнований, организациями, обеспечивающими отдых и оздоровление детей в палаточных лагерях, уведомлений в письменной форме в адрес министерства лесного комплекса Иркутской области и органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области о месте и сроках проведения международного спортивного соревнования или открытия палаточного лагеря, планируемом количестве участников международного спортивного соревнования, отдыхающих и персонала палаточного лагеря.

Также вводится запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях, находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации, на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Исключение составляют случаи приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях; использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах.

В поселках и прилегающих к ним территориях будут выставлены стационарные и передвижные межведомственные посты. Для патрулирования территорий создадут специальные отряды, которые будут следить за палом сухой травы и в случае опасности спасать людей и их имущество от огня.

Ранее в Минприроды РФ заявили, что в мае в Приангарье ожидается сложная пожароопасная обстановка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем