IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Иркутск трясет Иркутские ученые пытаются научить нейросеть искать предвестники землетрясений

Иркутские ученые пытаются научить нейросеть искать предвестники землетрясений

Искусственный интеллект начали тестировать в 2022 году

Иркутские ученые тестируют нейросети для автоматического поиска предвестников землетрясений

Ученые Института земной коры СО РАН в 2022 году приступили к обучению нейросети распознавать предвестники землетрясений. Ожидается, что в будущем это поможет не только специалистам, но и населению. Об этом рассказал начальник центра комплексного мониторинга землетрясений Игорь Семинский.

Центр комплексного мониторинга работает второй год, в его сеть входят три пункта, где собираются данные по нескольким параметрам. Сейчас таких точек три ­— в Приольхонье, в Бугульдейке и Листвянке, в планах установить еще три — в Южном Прибайкалье, в ольхонских Узурах и бурятском байкальском поселке Максимиха. При этом не на каждом пункте предусмотрен одинаковый набор методов исследования: так, в Бугульдейке их восемь, а на Южном Байкале планируется только два.

— У нас нет регламента относительно количества отслеживаемых параметров на всех пунктах комплексного мониторинга. Можно везде установить оборудование на восемь методов, но это не везде нужно. Какие-то датчики нет смысла ставить в степи, какие-то — в условном Усть-Илимске. Грубо говоря, нет смысла забивать гвозди отверткой. Нужно, чтобы оборудование соответствовало зоне, где оно установлено, — объяснил корреспонденту «ИрСити» Игорь Семинский.

Сейчас первоочередная задача — создать систему big data, с помощью которой разрозненные данные со всей сети пунктов мониторинга будут сводиться в единую картину. Для этого уже создана онлайн-платформа, на которой отражаются полученные сведения, в том числе по предвестникам сейсмособытий. Этих данных еще не так много, однако даже эта крупица информации позволила два месяца назад начать тестировать на ней нейросеть. Предполагается, что искусственный интеллект будет в автоматическом режиме находить предвестники — как средне-, так и краткосрочные.

— Определенный набор предвестников у нас уже есть, мы примерно знаем, как они проявляются в разных полях. Но каждое землетрясение уникально. Мы уже видели по трем из событий определенный набор предвестников, мы уже обрадовались. Но вот землетрясение 8 июня никак не проявилось. Возможно, потому что оно, вероятно, происходило выше, чем обычно. Тут много тонкостей, — говорит Игорь Семинский.

В этом году ученые в пилотном режиме тестируют нейросеть. Возможность предсказывать с ее помощью сейсмособытия — по большому счету еще только гипотеза, к тому же такой работой занимаются даже в мире не везде. Кроме того, в разных сейсмоактивных точках разные условия: так, если в Байкальской рифтовой зоне, в границах которой находится Иркутская область, глубина залегания эпицентров в большинстве случаев составляет 10–25 километров, то в Японии — 80 километров. Потому есть предположение, что предвестники на Байкале будут проявляться лучше.

В идеале исследователи рассчитывают в будущем получить с помощью искусственного интеллекта возможность заранее предупреждать население о возможных подземных толчках. Пока этого никто в мире делать не умеет — да и для Иркутской области в этом пока смысла нет. Старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН Наталья Радзиминович ранее поясняла: Иркутск и агломерация находятся настолько близко к эпицентрам, что тех секунд, что могут быть теоретически в запасе для предупреждения людей, не хватит.

Игорь Семинский отмечает, что научиться с помощью нейросети определять предикторы землетрясений — это сверхцель. Однако говорить о том, что это ее удастся достичь в ближайшие годы, пока рано, это очень дальний план. Ближний — в течение двух–трех лет получить работающую систему, обученную на малых данных, для внутреннего использования ученых.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем