IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Власти планируют создать туристический кластер в Большом Голоустном к 2026 году. Что это значит?

Власти планируют создать туристический кластер в Большом Голоустном к 2026 году. Что это значит?

У правительства Приангарья — большие планы: отремонтировать дороги и сделать взлетку для малой авиации

Власти Иркутской области планируют создать туристско-рекреационный кластер в поселке Большое Голоустное

Власти Иркутской области планируют создать туристско-рекреационный кластер в поселке Большое Голоустное на Байкале к 2026 году, сообщалось 4 августа на сайте регионального правительства. Отмечается, что глава Приангарья Игорь Кобзев уже подписал соответствующую дорожную карту.

По ней предусматривается асфальтирование всех дорог общего пользования местного значения, капитальный ремонт автодороги Иркутск — Большое Голоустное на участке с 98-го по 114-й километры, строительство парковки на въезде в поселок и парковочных зон в пади Семеновка.

Кроме того, как отмечается в сообщении, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для строительства канализационных очистных сооружений, завершить разработку проекта планируют в 2023 году, на эти цели предусмотрено более 5 миллионов рублей.

Также власти запланировали благоустройство зон общего пользования в центре Большого Голоустного, на улицах Байкальской и Кирова проведут реновацию фасадов. Кроме того, по дорожной карте предполагается увеличение зоны покрытия мобильной связи и установка банкоматов в наиболее популярных местах.

В поселке также хотят увеличить номерной фонд для гостей с 1,5 тысячи до 1,75 тысячи мест к 2023 году, через год — создать музей. В 2025-м предполагается строительство взлетно-посадочной полосы малой авиации и здания аэровокзала.

Кстати, недавно мы рассказывали о том, кому принадлежат самые дорогие турбазы, гостиницы и отели на Байкале. Три из таких расположены как раз в Большом Голоустном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем