IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутский глянцевый журнал провел фотосессию на старом еврейском кладбище. Полиция начала проверку

Иркутский глянцевый журнал провел фотосессию на старом еврейском кладбище. Полиция начала проверку

Ролик прокомментировал мэр Иркутска и раввин

Кадр из видео с фотосессии журнала «Ирк.Собака.ru»

Иркутский глянцевый журнал «Ирк.Собака.ру» провел съемку на территории старого еврейского кладбища на Лисихе. Судя по видео в соцсетях, модели позировали на фоне беседок, забора и надгробий. Иркутский раввин Аарон Вагнер назвал это бескультурьем, мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что «откровенно возмущен», редакция журнала извинилась за съемку, а полиция начала проверку.

Ролик с бэкстейджем фотосессии для иркутского глянца был опубликован в социальных сетях и телеграм-канале мэра Иркутска Руслана Болотова. Глава города написал, что ему его прислала иркутянка.

— Когда увидел видео этого процесса, был откровенно возмущен! Мемориальный комплекс является местом памяти, которое необходимо почитать. Вне зависимости от вероисповедания и национальности. Считаю, что подобные акции недопустимы! — заявил Болотов.

Представитель Главного раввината России в Иркутске и в Иркутской области, раввин Аарон Вагнер, комментируя «Ирк.ру» фотосессию, назвал проводивших ее людей бескультурными и невоспитанными.


— Эти действия оскорбляют сотни тысяч жителей Иркутска и людей, которые похоронены на еврейском кладбище. Уважаемых, известных людей. Это место — достояние всего нашего города, не только еврейской общины. Как бы отреагировали Франк-Каменецкий, Кузнец или Файнберг на такие действия? Это бестактность и бескультурье, — цитирует издание его слова.

Редакция журнала «Ирк.Собака.ру» заявила, что ролик снимался для ежегодного проекта «Наследники», а также принесла извинения тем представителям еврейской общины и жителям города, если их фотосъемка обидела. При этом редакция отмечает, что старое еврейское кладбище давно является променадной зоной и захоронения там давно не проводятся.

Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе Главного управления МВД России по Иркутской области, ролик «выявили» во время мониторинга СМИ и интернета.

— По данному факту в межмуниципальном управлении МВД России «Иркутское» зарегистрирован материал проверки. Сотрудниками проводятся мероприятия на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным на сайте Роскомнадзора, свидетельство о регистрации СМИ журналу «Ирк.Собака.ru» было выдано в 2017 году. На сайте издания можно прочитать архив с 2020 года. Учредителями журнала являются иркутское ООО «Дом издательства», принадлежащее гендиректору издания Анастасии Скибе, и московскому ООО «Журналы и сайты "Фабрика контента "Точка Ру"» Инессы Гаевской.

Как сообщает издание «Деловой Петербург», Гаевская работает с брендом с 2004 года. По информации на сайте СМИ, журнал издается более чем в 20 регионах России. Ранее Гаевская также работала с сайтом Woman.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем