IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Подсолнухи — в моде. Выбираем цветы к Первому сентября

Подсолнухи — в моде. Выбираем цветы к Первому сентября

...и выясняем, сколько стоит небольшой букет

Первое сентября — это всегда волнительно, торжественно и красиво. Маленькие девочки с гигантскими белыми бантами на волосах, зевающие мальчишки, воздушные шарики и, конечно же, букеты цветов, которыми дети заваливают своих учителей. Мы поговорили с представителями трех крупных сетей цветочных магазинов в Иркутске и выяснили, какие букеты пользуются популярностью, сколько они стоят и как флористы помогают с выбором.

Большей популярностью среди родителей школьников пользуются хризантемы и герберы, также очень часто спрашивают гортензии, рассказывают в салоне цветов FanFlowers.

Цветы здесь по довольно доступным ценам. Так, например, гортензия стоит от 800 рублей, гербера — от 160, а хризантема — от 180. В среднем небольшой букет к Первому сентября будет стоить от тысячи рублей. Стоимость растений, по словам продавца, по сравнению с прошлым годом существенно не изменилась — «осталась примерно на таком же уровне». При этом цветы — все импортные, поставщики — из Голландии и Эквадора.

— Лучше всего заказывать заранее, чтобы не стоять в очереди и чтобы получить те цветы, которые хочется именно вам. Но в основном люди приходят непосредственно перед праздником. А на заказы приходится примерно 20–30%, — пояснили в цветочном магазине.

В сети Money Roses замечают, что в этом году в моде — подсолнухи. Солнечный красавец стоит от 200 рублей в зависимости от размера. Гортензии тоже в чести, один цветок обойдется в тысячу рублей и больше.

Традиционные розы и хризантемы тоже покупают, но «сейчас люди стараются заказывать букеты поинтереснее», подчеркивает консультант. Эти цветы здесь чуть подороже — от 250 рублей. В целом сборный букет обойдется в 1,5 тысячи рублей. Несмотря на то что цветы импортные — из Эквадора, — цены с начала лета не изменились и проблем с поставками сейчас нет.

— У нас есть коллективные заказы, но их немного. Как правило, родители придерживаются того мнения, что ребенок должен быть с индивидуальным букетом, чтобы он выделялся среди других, — подчеркнула консультант.

Примерно на 30% выросли цены с весны в сети «Расцвет», их везут из Эквадора, Голландии и Кении. К празднику иркутский магазин цены не поднимает. Основная часть покупок происходит накануне праздника, 31 августа, так как торжественные линейки чаще всего проходят утром. Иногда заказывают и доставку цветов.

Продавец-флорист подчеркивает, что родители покупают самые разные цветы — розы, альстромерии, гортензии, но особенную популярность заслужили подсолнух и хризантема. «По цветовой гамме подсолнух — это осенний цветок, а хризантемы очень похожи на те цветы, которые выращивали в своих садах и дарили на Первое сентября», — поясняет собеседница агентства.

— Мы стараемся делать небольшие букеты, чтобы не перегрузить ребенка. Это связано с тем, что в основном берут цветы для маленьких детей, максимум до седьмого класса. Поэтому делаем небольшие букеты по размеру. И цена в таком случае варьируется от тысячи до полутора тысяч рублей. Может, до двух тысяч рублей. Стоимость зависит от состава, количества зелени, упаковки и декора, — пояснили в цветочном магазине.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем