IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Пожарные из Куйтуна спасли пожилую женщину, подключив ее аппарат жизнеобеспечения своим бензогенератором

Пожарные из Куйтуна спасли пожилую женщину, подключив ее аппарат жизнеобеспечения своим бензогенератором

У местных жителей во время отключения электричества закончился запас кислорода, аппарат ИВЛ перестал работать

Бензогенератор, благодаря которому удалось завести аппарат ИВЛ и спасти жизнь женщины

Сотрудники МЧС из поселка Куйтун спасли пожилую женщину, которая подключена к аппарату жизнеобеспечения. Как сообщалось 13 октября в Telegram-канале ГУ МЧС России, они во время отключения электроэнергии приехали к ней домой и подключили аппарат искусственной вентиляции легких к своему бензогенератору.

Как утверждается со слов родственника женщины Владимира Гусакова, помощь понадобилась матери его супруги. Женщина — инвалид первой группы, у нее практически не работают легкие, дышать она может только с помощью аппарата ИВЛ.

Свет отключился в 11 утра. Поскольку такое периодически случается, в доме имеется запас кислорода в баллонах и спецподушке. Но в этот раз отключение было длительным — около 6 часов. Кислород закончился, а на скорой его не привезли, сославшись на отсутствие. Не было его и в местных аптеках. После этого Гусаков обратился к пожарным.

— Спустя считаные минуты мне перезвонил сотрудник МЧС, Шишпор Игорь Александрович, попросив кратко и по существу описать проблему, и тут же предложил решение: бензогенератор с выходом на 220 вольт, в который можно было подключить аппарат жизнеобеспечения. Мы сразу согласились. Сотрудники МЧС привезли бензогенератор и подключили аппарат. Человек был спасен, — говорится в сообщении со слов Гусакова.

Отмечается, что еще один сотрудник местной пожарно-спасательной части Николай Агеенко следил за непрерывностью процесса работы генератора и даже наколол дров женщине, протопил печь в доме.

Куйтунцы выразили благодарность Шишпору и Агеенко, а также еще двум работникам МЧС, оказавшим помощь: спасателю Максиму Емельянову и диспетчеру Алене Потаповой. Владимир Гусаков выразил уверенность, что без расторопности спасателей мать его супруги не дожила бы до вечера.

Отметим, что руководитель пожарно-спасательной части Игорь Шишпор не первый раз помогает местным жителям. Днем 8 октября он вместе со своим сослуживцем Владиславом Стаселько помог спасти корову, которая убегала от собак и застряла в заборе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем