IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Работа Спецоперация на Украине Число свободных вакансий в Приангарье в сентябре выросло на 3% в связи с частичной мобилизацией

Число свободных вакансий в Приангарье в сентябре выросло на 3% в связи с частичной мобилизацией

Количество резюме также увеличилось, но незначительно — на 1%

Число свободных вакансий в Приангарье в сентябре выросло на 3% в связи с частичной мобилизацией

Число вакантных рабочих мест в Иркутской области в сентябре по сравнению с августом выросло на 3% в связи с объявленной частичной мобилизацией. Рост по Сибирскому федеральному округу составил 4%. Количество резюме в Приангарье в сентябре увеличилось на 1%, тогда как в среднем по СФО активность соискателей снизилась на 1%. Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе HeadHunter.

Рост числа резюме в Иркутской области в сентябре хоть и «выше рынка», но в целом не особо отличается от общих трендов в регионе, отметили аналитики портала по подбору персонала.

— В целом рынок труда пока замер, и более значимые изменения мы увидим, скорее всего, через месяц, когда компании начнут принимать решения по поводу дальнейшей кадровой политики. Это нормальная для рынка труда задержка реакции, которая наблюдалась и после ковидных локдаунов, и после февральских событий, — сообщила корреспонденту «ИрСити» руководитель пресс-службы HeadHunter в Сибири Лилия Эсауленко.

При этом в сфере производства, к которой относятся в том числе и оборонные предприятия, число вакантных должностей в сентябре снизилось на 1% в Иркутской области, а по Сибирскому федеральному округу выросло на 1%.

Зато количество желающих работать в этом направлении как в Иркутской области, так и в целом в СФО увеличилось на 2%. Это чуть больше, чем фиксируется в обычное время. Напомним, сотрудники оборонно-промышленных предприятий имеют бронь от объявленной с 21 сентября частичной мобилизации.

Каких же вакансий в сентябре было больше всего? Аналитики HeadHunter говорят, что наиболее стремительный рост наблюдался в сфере безопасности — за месяц число вакансий в этой отрасли выросло сразу на 29%.

— Из них 64% предложений относятся к направлению имущественной безопасности. Среди открытых вакансий — предложения для охранников, специалистов по экономической безопасности, специалистов по промышленной безопасности, специалистов по пожарной безопасности и другое, — делится подробностями Эсауленко.

Кроме того, на 16% вырос спрос на сотрудников спортклубов и салонов красоты, но аналитики портала связывают это скорее с сезонностью, чем с мобилизацией. На третьей строчке рейтинга по количеству вакансий — сфера медицины и фармацевтики, рост отмечен на уровне 14%.

— Треть актуальных вакансий для медиков размещена компаниями из медицинского и фармацевтического направления (34%), 19% предложений о работе открыли государственные организации, 4% — компании из сферы розничной торговли, еще по 2% приходится на долю компаний из ресторанно-гостиничного направления, сферы образования, а также из отрасли «продукты питания», — резюмировали в HeadHunter.

В Иркутской области к предприятиям оборонно-промышленного комплекса относятся лишь несколько компаний: филиалы крупных компаний, например, Роснефти («Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) и «Верхнечонскнефтегаз») и корпорации «Иркут» (Иркутский авиазавод). Кроме того, в реестр входит Иркутский релейный завод, 475-я военно-картографическая фабрика и Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Как рассказали «ИрСити» в отделе кадров Иркутского релейного завода, после 21 сентября наплыв потенциальных сотрудников был, и довольно серьезный. Но из-за специфических требований к соискателям трудоустроиться не удалось практически никому из интересовавшихся работой.

— Наплыв был, да. Но всех мы не можем трудоустроить, потому что соискатели должны соответствовать определенным требованиям, у них должны быть специфические навыки. Не сказать чтобы стало больше резюме, но звонков стало точно больше. Когда только начали разносить повестки, первые дня 3–4 был прямо ажиотаж. Потом всё пошло на спад. Очень активно звонили женщины, спрашивали, куда они могут трудоустроить своих мужей. Но так как они почти все не по профилю, мы не смогли ничего предложить. Сказать, что после 21 сентября мы какие-то вакансии закрыли, нельзя, — рассказали на Иркутском релейном заводе.

Также в отделе кадров добавили, что сейчас на завод требуются шлифовщики, токари, операторы станков с числовым программным управлением, конструкторы-технологи и другие технические специалисты. Актуальный перечень необходимых специалистов можно посмотреть на официальном сайте завода.

По указанным на сайте данным, минимальный размер оплаты труда на релейном заводе начинается от 47–60 тысяч рублей для разных специальностей, но итоговая цифра определяется по результатам собеседования.

В компании En+ Group, которая хоть и не относится к оборонно-промышленному комплексу, но является одним из крупнейших работодателей Иркутской области, «ИрСити» рассказали, что конкуренция за квалифицированные кадры после 21 сентября точно возрастет по целому ряду причин.

Предприятия En+ Group являются, по сути, жизнеобеспечивающими и системообразующими для региона. В энергетическом секторе компании в Приангарье трудится 22 тысячи человек. При этом около 3% рабочих мест всегда вакантны, это связано с естественным движением сотрудников — выход на пенсию, переезд, переход на другую работу, декретный отпуск и прочее. Ознакомиться с актуальным списком вакансий можно на корпоративном сайте.

— Компания инвестирует в развитие кадрового резерва существенные средства, обучает целевых студентов, привлекает профессиональных, активных кандидатов из разных сфер. Но после 21 сентября ситуация серьезным образом усложнилась, конкуренция за квалифицированный персонал возрастает по целому ряду причин, — сообщили «ИрСити» в пресс-службе En+ Group.

В компании уверены, что смогут сохранить коллективы предприятий исходя из условий труда.

Сейчас на официальном сайте En+ Group размещено более 180 вакансий только для Иркутской области. Компании требуются специалисты в области финансов, работы с персоналом, IT-специалисты, инженеры, энергетики, экологи, специалисты по договорной работе, документообороту, закупкам, продажам и маркетингу, а также многие другие.

На портале HeadHunter количество вакансий на предприятиях En+ Group в Восточно-Сибирском округе — 161. Размер зарплаты не указан практически ни для одной из них, сумма выплат определяется по результатам собеседования.

Иркутский авиационный завод от официальных комментариев о кадровой ситуации отказался. Однако на сайте ИАЗа опубликован перечень вакансий, которые доступны для потенциальных сотрудников. Завод набирает персонал по 21 направлению, эта цифра не изменилась с 23 сентября. Компании всё так же требуются токари, фрезеровщики, кладовщики, инженеры-конструкторы, электромонтеры, слесари и другие специалисты. Уровень минимальной зарплаты для разных специалистов начинается от 30 до 60 тысяч рублей.

На портале Hh.ru по запросу «Иркутский авиазавод» опубликовано 15 вакансий, из которых одна — в Ангарске, остальные — в Иркутске. При этом в соцсетях компании 22 сентября появилась публикация о том, что авиазавод приглашает на работу, а также предлагает пройти бесплатное обучение на рабочую специальность в Учебно-производственном центре ИАЗ с последующим трудоустройством на завод. Этот пост закреплен в соцсетях компании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем