IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Прокуратура выселила две майнинг-фермы с чердаков многоквартирных домов в Иркутске и Братске

Прокуратура выселила две майнинг-фермы с чердаков многоквартирных домов в Иркутске и Братске

Помещения в аренду незаконно сдали председатели жилтовариществ

Прокуратура выселила две майнинг-фермы с чердаков многоквартирных домов в Иркутске и Братске

После прокурорской проверки с чердаков двух многоквартирных домов в Иркутске и Братске были выселены две майнинг-фермы. Они там размещались на основании договоров аренды, которые председатели жилтовариществ и управляющая компания незаконно заключили с предпринимателями без ведома жильцов дома. Об этом на пресс-конференции 2 ноября рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Иркутской области Роман Киливник.

Майнинг-ферма на чердаке многоэтажки в Братске появилась благодаря двум председателям жилтоварищества. После прокурорской проверки их привлекли к административной ответственности, а оборудование заставили демонтировать и вывезти.

В Иркутске аналогичная ситуация сложилась в одном из многоквартирных домов на улице Пискунова. Управляющая компания незаконно заключила с владельцами майнинговых машинок договор аренды, после чего предоставила им чердак под размещение фермы.

— Мы там нашли 12 машинок в четырех шумовых боксах. Собственно, поэтому жильцы их обнаружили совершенно случайно и написали об этом в соцсетях. После нашей проверки всё оборудование было демонтировано, виновное лицо привлечено к ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье — самоуправство, — сообщил Киливник.

Также представитель прокуратуры рассказал об обнаружении майнинг-отеля на территории бывшего Усольехимпрома. Прокуратура обратилась в суд, чтобы его владельцы устранили нарушения норм пожарной безопасности и правил подключения электроустановок.

Кроме того, резиденты майнинг-отеля перечислили в бюджет более 1 миллиона рублей налогов за занятия майнингом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем