IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Развлечения Посмотреть лунное затмение в профессиональный телескоп смогут иркутяне 8 ноября возле «Молчановки»

Посмотреть лунное затмение в профессиональный телескоп смогут иркутяне 8 ноября возле «Молчановки»

Библиотека бесплатно проводит акцию «Тротуарная астрономия» для всех желающих

Посмотреть лунное затмение в профессиональный телескоп смогут иркутяне 8 ноября возле «Молчановки»

Библиотека имени Молчанова-Сибирского 8 ноября проведет акцию «Тротуарная астрономия», в рамках которой все желающие смогут бесплатно понаблюдать за лунным затмением в профессиональные телескопы. Мероприятие начнется в 17:30 на площадке рядом с «Молчановкой», сообщается 3 ноября на странице библиотеки во «ВКонтакте».

Лунное затмение 8 ноября начнется около 16 часов, а завершится примерно в 22 часа. Максимальная его фаза придется на 19 часов.

— Наиболее отчетливо рассмотреть границу видимости частных фаз затмения в России удастся только жителям Дальнего Востока и Сибири. Уникальность события в том, что Луна покроет Уран, и через оптический прибор можно будет наблюдать, как в фазе затмения диск планеты скрывается за лунным диском, — говорится в публикации.

Специально для наблюдений на площадке перед библиотекой установят оптические приборы, которые предоставят партнеры «Молчановки» — магазин оптической техники «Четыре глаза». Его сотрудники объяснят всем желающим, как правильно пользоваться телескопом и ответят на вопросы иркутян.

Участие в вечере «Тротуарной астрономии» бесплатное.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем