IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Иркутская организация получила президентский грант, чтобы «показать единую историю Донбасса и России» в 1941–1945 годы

Иркутская организация получила президентский грант, чтобы «показать единую историю Донбасса и России» в 1941–1945 годы

Выигравшая структура связана с Харлампиевским храмом

Иркутская некоммерческая организация «Ситцевая деревенька», связанная с Харлампиевским храмом, получила грант президентского фонда культурных инициатив на проект, который должен «показать единую историю Донбасса и России в годы Великой Отечественной войны». Результаты опубликованы на сайте фонда.

«Ситцевая деревенька» получит грант в 727,4 тысячи рублей при общей сумме расходов на проект 1,5 миллиона рублей, еще 781 тысячу рублей организация должна привлечь самостоятельно.

Иркутский проект называется «Братья» и, по информации на сайте правительства региона, предусматривает показы спектакля «Военно-полевой госпиталь» о работе медиков в годы Великой Отечественной войны, причем по сюжету действие происходит в Донбассе, недалеко от Горловки, в сентябре 1943 года. На основе спектакля будет снят фильм, который будут показывать в школах.

— Ученикам из Иркутска и Горловки предложат принять участие в конкурсе патриотических рисунков и плакатов. Лучшие работы напечатают на календарях на 2023 год. Часть печатной продукции направят в Донбасс. Авторы проекта говорят, что выбрали Горловку не случайно. Этот город назван в честь уроженца Иркутска, горного инженера Петра Николаевича Горлова, — говорится на сайте регионального правительства.

Автономная некоммерческая организация «Ситцевая деревенька» была создана в марте 2022 года, следует из данных «Контур.Фокуса». Ее директором является Ангелина Косова, педагог воскресной школы Харлампиевского храма и руководитель театра народных традиций «Ситцевая деревенька». Судя по записям в соцсетях церкви, театр существует минимум с 2019 года, устраивает концерты, спектакли, участвует в праздничных мероприятиях.

Спектакль «Военно-полевой госпиталь» упоминается в записи об отчетном концерте воскресной школы в мае этого года, причем его связь с событиями в Донбассе во время войны там не упоминается.

— В спектакле «Военно-полевой госпиталь» повествуется о быте полевого госпиталя времен Великой Отечественной войны. Это спектакль-реконструкция. Участники спектакля полностью своими силами подготовили реквизит и всё необходимое для выступления: сшили большую палатку-сцену из ткани болотного защитного цвета, соорудили мебель, ширмы, подобрали соответствующий реквизит времен ВОВ, — рассказывается в соцсетях церкви.

Эта же работа стала победителем в конкурсе «Музея Победы» «Культурный маршрут» в октябре 2022 года. На сайте музея указано, что спектакль представил детско-юношеский центр «Илья Муромец», а на сайте «Комсомольской правды» уточняется, что участником конкурса был «Музей сибирского уклада» при центре, которым руководит Косова.

Как сообщалось на сайте президента России, по итогам конкурса президентские гранты получили 143 проекта из 56 регионов, общая сумма утвержденной поддержки — почти миллиард рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем