IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Полное лунное затмение увидят в Иркутске 8 ноября

Полное лунное затмение увидят в Иркутске 8 ноября

Оно начнется в 17:09

Иркутяне смогут наблюдать полное лунное затмение 8 ноября с 17:09, сообщил в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» руководитель астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

С 17:09 начнется частное лунное затмение, в 18:16 — полное. Момент наибольшей фазы придется на 18:59. Окончится полная фаза в 19:49, частное — в 20:49.

— Полная (это необходимое условие для лунного затмения) Луна будет подниматься над иркутским горизонтом уже во время начавшегося затмения. Она поднимется над крышами иркутских домов ближе к 18 часам. Я думаю, что самое интересное — ближе к концу полного затмения. Темно-красный диск полной Луны начнет понемногу выбираться из земной тени, и мы увидим яркий серп, который станет расширяться и в течение часа превратится в полный диск, — написал ученый.

Лунное затмение можно наблюдать простым глазом, через зум фотоаппарата, в бинокли, возле библиотеки Молчанова-Сибирского для этого установят телескопы. Там же в 17:00 начнется лекция Язева о Луне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем