IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Трамвайную линию закроют в Усть-Илимске. Последние рейсы в город будут 22 декабря

Трамвайную линию закроют в Усть-Илимске. Последние рейсы в город будут 22 декабря

Потом вагоны будут перевозить только рабочих на ЛПК, а с 31 декабря закроется и эта ветка

Усть-Илимский трамвай выйдет в последний рейс в город 22 декабря

Трамвайное депо закрывают в Усть-Илимске, а трамвайную линию между городом и ЛПК ликвидируют. В последние рейсы в город вагоны отправятся 22 декабря, сообщил корреспонденту «ИрСити» автор телеграм-блога «Иркутский транспорт» Никита Скачков, который побывал в Усть-Илимске и пообщался с работниками депо. Закрытие трамвайной линии также обсуждают в социальных сетях города.

Трамвай Усть-Илимска был запущен в 1988 году и ходит только по одному маршруту – от лесоперерабатывающего завода в город, до 9-го микрорайона. Часть линии проходит по тайге. Официально трамвайная линия считается скоростной, ее протяженность — около 15 километров. В 2001 году Усть-Илимский трамвай, как писала «Восточно-Сибирская правда», был признан лучшим в России.

Трамваи в Усть-Илимске ходят от ЛПК до 9-го микрорайона
Часть маршрута Усть-Илимского трамвая походит через тайгу
В следующем году в Усть-Илимске разберут трамвайную линию

Закрытие трамвайной линии начнется сегодня. С 17 по 22 декабря параллельно с трамваями запустят автобусы. 22 декабря трамваи выйдут в последний рейс в город. С 23 по 31 декабря они будут ходить только по маршруту «Трамвайное депо» — «ЛПК» и перевозить рабочих. С 31 декабря трамвайная линия закроется полностью. Как рассказал Никита Скачков, часть сотрудников депо уйдет на пенсию, часть перейдет на работу на автотранспортное предприятие или железнодорожные цеха.

Трамвайная линия в Усть-Илимске принадлежит группе «Илим», одной из крупнейшей в России лесоперерабатывающих компаний. По данным системы «Контур.Фокус», до 2019 года трамваями управляла компания «Илимлестранс», зарегистрированная в Усть-илимске, в 2019-м она была ликвидирована, ее преемником значится санкт-петербургская фирма «Финтранс Гл», которая также принадлежит группе «Илим».

Вагон Усть-Илимского трамвая в депо
Трамвайное депо в Усть-Илимске
С 23 по 31 декабря трамваи будут перевозить только рабочих на завод

Как сообщает «Байкал24», проблема с Усть-Илимским трамваем в дороговизне обновления трамвайного парка и путей: для того чтобы запустить новые вагоны, нужно переложить трамвайные пути, при этом стоимость нового трамвая такова, что за эти деньги можно купить несколько автобусов. По мнению Никиты Скачкова, трамвайные пути в Усть-Илимске позволяли запустить по ним современный низкопольный трамвай — колея там стандартная, а состояние рельс отличное.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем