IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Из Саянска — в Лос-Анджелес: 24-летняя уроженка Иркутской области стала моделью в США

Из Саянска — в Лос-Анджелес: 24-летняя уроженка Иркутской области стала моделью в США

Девушка одна воспитывает семилетнюю дочь

Сабина Кравченко — 24-летняя уроженка Саянска, которая стала моделью в США

Уроженка Саянска Сабина Кравченко несколько лет назад перебралась в США вместе с мужем и маленькой дочкой, которой забеременела в 17 лет, а через некоторое время осталась в Америке одна с ребенком. Теперь она успешная модель, которая работает с популярными местными брендами и снимается в музыкальных клипах. Рассказываем об истории успеха 24-летней модели из Иркутской области.

Моделью стать никогда не мечтала

Событиями из своей жизни Сабина делится с подписчиками в соцсети Instagram (соцсеть запрещена на территории России, компания Meta, куда входит соцсеть, признана экстремистской организацией), а также на YouTube-канале. Она рассказывает, что родилась и росла в Саянске, была застенчивой девочкой и круглой отличницей.

— Я никогда не мечтала быть моделью. Всегда была очень скованной, зажатой, неуклюжей. Еще я была диким ботаном, а профессия модели казалась мне пустой и поверхностной, — рассказывает Сабина. — Если вспомнить детство, то мне редко говорили, что я красивая, противоположный пол не проявлял особого внимания, на всяких школьных тусах меня не приглашали танцевать медляки.

О событиях из своей жизни Сабина рассказывает на YouTube-канале

Но, когда девочка училась в 9-м классе, ей начали поступить предложения от агентств. Правда, тогда Сабину близкие не поддержали, и эту идею она оставила. Семья при этом у девушки среднестатистическая и небогатая. Долгое время она жила с бабушкой, потом уже с мамой.

— Для моей бабушки моделинг был приравнен проституции, а я должна была не забивать себе голову всякой ерундой и хорошо учиться, что я и делала, — описывает Сабина. — В 14 лет я отрастила себе челку, и мне резко стали писать модельные агентства. Очень много. И очень крутые. Мама вначале делала вид, что не против. Позже я начала активнее и серьезнее об этом разговаривать, но мама давала заднюю.

В 16 лет девушку пригласили в Москву, она попыталась сбежать из дома, доехала до аэропорта Иркутска, где ее и перехватили родители. А спустя пару лет мама сама предложила Сабине поехать в Китай и заняться моделингом.

… ребенка тоже не особенно хотела

К тому моменту девушке было 18 лет, и она находилась на третьем месяце беременности от молодого человека, с которым начала встречаться в 16 лет. В 17 лет Сабина поступила в филологическое отделение в один из университетов в Иркутске, причем на бюджет. Жила она в городе со своим парнем.

— Помню, он активно заговорил о детях как раз, когда перевозили вещи. Мы даже выбрали имя — Алиса. Мужское так и не выбрали, — рассказывает Сабина. — Живем мы, значит, вместе, а он всё больше и больше развивал эту тему. В итоге он стал очень сильно обижаться, что я не особо за. Ну я и сдалась.

Девушка переехала в Америку в 20 лет с ребенком и тогда еще мужем

Беременность наступила, когда Сабине еще не было 18 лет. Родителям молодые люди сообщили не сразу — только после того, как расписались. Девушка окончила первый курс на отлично, причем дочку родила через неделю после того, как закрыла летнюю сессию, рассказала Сабина в интервью модели и блогеру из Лос-Анджелеса Элине Федоровой.

Переезд в Таиланд

После этого Сабина решила бросить учебу в университете. Она объясняет, что причин было несколько: маленькая дочка, предложение от мужа переехать в Таиланд.

— Но по факту плевать я хотела на высшее образование в тот момент времени и пошла учиться, просто потому что так надо, — рассказывает девушка. — Честно? Я ни разу не пожалела, что бросила университет именно тогда, потому что за эти два года, которые я могла бы просидеть в универе, произошло столько событий, перевернувших мою жизнь с ног на голову. Но я считаю, что получение высшего образования или какого-либо специального — важный этап жизни, через который желательно пройти каждому.

Самое главное, отмечает она, делать то, что нравится, в том числе при выборе образования.

Сейчас Сабина одна воспитывает семилетнюю дочь: с мужем девушка развелась, в 2020 году он вернулся в Россию

Пара переехала в Таиланд, в Паттайю, когда их дочери Алисе было всего два месяца. Здесь же Сабина сделала первые шаги в моделинге. Ради этого семья снова переехала — в Бангкок.

— Мы тогда, грубо говоря, приехали утром, к вечеру какую-никакую квартиру нашли, так мы начали жить, а я — работать, — рассказывает девушка.

Правда, первые попытки оказались неудачными и сильно ударили по самооценке Сабины.

— У меня тогда не было ни одной профессиональной фотографии, не было композитки (визитная карточка модели. — Прим. ред.), портфолио. А ходить по кастингам даже без композитки — это значит, что ты пришел, ушел, тебя забыли. В общем, я ходила по кастингам, меня не брали, и я действительно чувствовала себя никчемной, — делится она.

Через пять месяцев жизни в Таиланде, когда Сабина всё же начала получать заказы на работу, семья вернулась в Иркутск.

«Америка никогда не была моей мечтой»

После возвращения домой Сабина не стала связывать жизнь с моделингом, начала развивать соцсети. Потом по инициативе мужа семья переехала в США и поселилась в Лос-Анджелесе. Это произошло летом 2018 года. Приехали они сюда почти без денег: «Денег где-то в районе 500 долларов, комната на шесть дней, машина в аренду на две недели, и, собственно, всё». И муж, и Сабина начали работать. Она трудилась в кафе-мороженом, в клининге, раздавала визитки в ресторанах...

— Потом моя подруга-фотограф, с которой мы были знакомы раньше, но начали общаться только тут, подсказала мне заняться фрилансом. Я работала за 150, за 200 баксов. Я помню, когда в первый раз получила 500 долларов за съемку, я думала, что я богачка. Мне казались эти деньги огромными. Я безумно благодарна самой себе, что я тогда не переключилась на что-то другое, а много работала на фрилансе за такие деньги — сейчас бы я не стала за них работать. Но у меня сейчас очень много клиентов с тех времен, сейчас работа приходит ко мне сама, — говорит Сабина.

Пойти в модели вынудила девушку и жизненная ситуация: последовал развод с мужем. А в январе 2020 года он вернулся в Россию, а она с маленькой дочкой остались в Америке. Уже после долгого срока работы на фрилансе Сабина подписала контракт с агентством.

В детстве, рассказывает девушка, она была не очень привлекательной и много училась

— В работе с агентством очень много тонкостей, это сильно ограничивает твою свободу, но если ты не очень умеешь находить общий язык с другими людьми, то это выход, — делится она.

Сейчас девушка работает с агентством без контракта, к тому же у нее осталось много клиентов с фриланса. Сабина рассказывает, что она работала с многими популярными местными брендами и журналами L’Officiel, Vogue Russia, Basic Magazine, снималась в музыкальных клипах для EXO, Shinedown, Christian Meier и еще в нескольких других.

— Мне очень жаль, что большинство людей воспринимают работу моделью как что-то такое заоблачное, недостижимое. Я работаю в Лос-Анджеле с суперклассными брендами, и моя попа больше 90 см, понимаете? И я работаю лучше девочек с идеальными формами. Мир моделинга сейчас огромный, он настолько разносторонний, особенно коммерческий рынок, и работать может каждая. Когда я прихожу на съемки, обычно я самая высокая (рост Сабины — 177–178 см. — Прим. ред.), обычно все ниже меня, — рассказывает Сабина.

Про себя она говорит: «Я не модель, я работаю моделью» — и не связывает свою будущую жизнь только с этой сферой. Моделинг — это просто то, что приносит ей деньги, позволяет обеспечивать себя и дочь, помогать родным в России.

Тяжело ли быть мамой-одиночкой за границей?

Сабина много времени посвящает своей маленькой дочке. Девушка отмечает, что Алиса — главный мотиватор для нее и что даже в сложные времена она делала всё, чтобы это не отражалось на ребенке. Финансово отец Алисы не помогает, поскольку «заработки в России совсем не те, что в Америке».

— Если бы мне лет в 15–16 сказали, что у меня появится ребенок в 18, я бы повертела пальцем у виска и сказала бы, что эти люди сумасшедшие. А еще и тот факт, что я так называемая мать-одиночка, тем более в Америке, удивил бы меня еще больше, — пишет Сабина.

В Лос-Анджелесе девушка заработала моделингом на собственную квартиру

Сама она предпочитает называть себя single mother. А на вопросы, тяжело ли одной с ребенком, отвечает: «Без дочери было бы тяжелее».

— По факту этот маленький человек, сам того не осознавая, стал причиной всех моих достижений, причиной, почему я просыпаюсь, когда нет сил, чтобы даже просто жить, я встаю и делаю то, что должна делать. Всё просто. Я не могу зафакапить свою жизнь, потому что если я это сделаю, то и ее жизнь пойдет не в том направлении. А я этого допустить не могу, — говорит Сабина.

«Американцы остаются для меня иностранцами»

По России, говорит Сабина, она не особенно скучает — возможно, потому что окружила себя русскоговорящими друзьями, русской едой и русской музыкой.

— Я живу в своем этом русском мирке, где эти иностранцы всё так же остаются для меня иностранцами. Иногда даже кажется, что это они ко мне в гости заявились, а не я к ним. Это не очень хорошо для американизации. Но у меня даже особого желания нет налаживать контакты с американцами. Моя любовь ко всему нашему побеждает. Да, я обожаю наших, — пишет модель. — Скорее всего, это происходит, потому что Америка никогда не была моей мечтой. Я тут человек совершенно случайный и никогда Америку не романтизировавший.

Но связывать свою дальнейшую жизнь с моделингом Сабина не планирует, собираясь развиваться в других сферах

При этом девушка отмечает: в России ее никогда не устраивали государственная система и уровень жизни, а в США с «этим всё идеально». Но сама же и призывает подписчиков не идеализировать ее жизнь — за красивой картинкой много «нюансов, сил и нервов».

— Не сравнивайте себя с другими, верьте в себя, идите к своей цели, мечтайте и знайте, что нет ничего невозможного, — советует девушка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем