IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дороги и транспорт Общество Право на бесплатный проезд в муниципальных автобусах Иркутска получат дети участников СВО

Право на бесплатный проезд в муниципальных автобусах Иркутска получат дети участников СВО

Эта мера поддержки начнет действовать с 1 января 2023 года

Право на бесплатный проезд в муниципальных автобусах Иркутска получат дети участников СВО

Дума Иркутска утвердила дополнительные меры поддержки семей мобилизованных, которые принимают участие в специальной военной операции. Среди них — бесплатный проезд в муниципальных автобусах. Об этом 22 декабря сообщалось на сайте мэрии Иркутска.

Также среди мер поддержки — освобождение от взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных детсадах.

— Подобная поддержка семей военнослужащих крайне важна сегодня. Ранее совместно с депутатами думы Иркутска приняли решение, что дети участников СВО — учащиеся 5–11-х классов — будут питаться в наших школах бесплатно, — прокомментировал мэр Руслан Болотов. — Различного рода поддержку — правовую, юридическую, медицинскую, финансовую, психологическую, а также содействие в трудоустройстве — получили уже около 400 семей.

Детские сады Иркутска посещают 339 детей из семей мобилизованных граждан и участников СВО. В соответствии с решением думы, бесплатный присмотр и уход за детьми в садах Иркутска предусмотрен с 1 октября 2022 года — денежные средства, которые родители уже потратили на эти цели, будут возвращены.

Также в городском бюджете запланировали средства на компенсацию проезда льготным категориям школьников. Всего в Иркутске таких более 6200 человек. 615 из них — из семей участников СВО.

Кроме того, в последний четверг месяца члены семей военнослужащих могут бесплатно посетить Музей истории города Иркутска. А Иркутский городской театр народной драмы предоставляет бесплатные билеты на свои спектакли.

При проведении приема в детские музыкальные школы, художественные школы, школы искусств с 15 апреля по 15 июня дети участников СВО могут быть зачислены в приоритетном порядке.

Ранее мы писали, что в Иркутской области с 1 января 2023 года появится единое ежемесячное пособие для женщин и детей. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем