IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Зима Общество Снежная каша и резкий скачок температур: синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске на неделе

Снежная каша и резкий скачок температур: синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске на неделе

Аномальное тепло закончится в областном центре в четверг

Снежная каша и резкий скачок температур: синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске на неделе

Первая декада января 2023 года балует иркутян удивительно теплой погодой: уже несколько дней температура в светлое время суток держится такая, будто наступила ранняя весна. Да и январские ночи не такие холодные, как обычно. Аномальное тепло пришло к нам из европейской части России и продержится до четверга. Об этом корреспонденту «ИрСити» 9 января рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— С 5 января температура на 5–8 градусов выше нормы и продолжает держаться на этом уровне. Это потепление мы прогнозировали еще в конце прошлого года, но думали, что к Рождеству в Иркутскую область зайдет холодная воздушная масса. Однако тепло перебороло холод, он остался только на севере региона, а мы продолжаем находиться в условиях комфортных температур, — сообщила Янькова.

Она добавила, что сейчас по северу Приангарья проходит циклон, из-за которого в западных и северо-западных районах ожидается усиление северо-западного ветра. В отдельных районах порывы будут достигать 16–21 метра в секунду, кое-где на севере прогнозируют сильный снег.

На большей части территории региона тепло продержится до 12 января. Исключение составляет Катангский район, где ночные температуры понизятся до -46 градусов уже 11 января, а в четверг возможно похолодание до -48 градусов. В других районах Иркутской области ночью 12 января ожидается понижение до -25… -30 градусов, местами — до -40 градусов. Днем в четверг также будет холодно — в диапазоне от -18 до -23 градусов, где-то температура понизится до -33 градусов.

Юлия Янькова говорит, что похолодание, скорее всего, продержится до конца этой недели.

— Обычно холод быстро не уходит. Поэтому, скорее всего, ожидаемое в четверг похолодание продлится до воскресенья. Но более точный прогноз мы сможем сделать лишь ближе к концу недели, — обратила внимание собеседница агентства.

В Иркутске теплая погода также продержится до 12 января. Однако уже вечером 10 января в областном центре может пойти снег. Он, по прогнозам иркутского УГМС, продлится в течение нескольких дней.

— В ночь на вторник температура опустится до -9… -11 градусов. Днем 10 января будет -5… -7 градусов. Всё это сопровождается небольшим снегом, который пойдет завтра к вечеру. Днем 11 января снег усилится и станет умеренным. Также ожидается ветер до 12 м/с. В ночь на среду температура опустится всего до -12 градусов, днем 11 января будет в районе -10 градусов, — отметила Юлия Янькова.

Она подчеркнула, что иркутянам следует готовиться к снежной каше на дорогах. Особенно 11 января.

12 января снег в Иркутске продолжится. При этом будет резкий скачок температуры в сторону понижения. Ночью температура опустится до -25 градусов, а днем в четверг будет около -20 градусов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем