IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Залив Якоби в Иркутске станет единственным официально разрешенным местом для крещенских купаний 19 января

Залив Якоби в Иркутске станет единственным официально разрешенным местом для крещенских купаний 19 января

Там организуют проруби и возведут ледовые скульптуры

Проруби и ледяные скульптуры сделают на заливе Якоби для празднования Крещения

Территория залива Якоби в Иркутске станет в этом году единственным местом для купания на праздник Крещения Господня 19 января. Помимо прорубей, в этой локации появятся ледовые скульптуры религиозной тематики. Об этом 11 января сообщает пресс-служба мэрии.

Уже сейчас специалисты приступили к подготовке площадки под ледовые композиции. Здесь появится ледяной храм, крест, фигуры святых, ангелов и животных. Также готовят проруби для купания и забора воды. Работы выполняют прихожане Храма Александра Невского, волонтеры, сотрудники Театра народной драмы.

Территорию залива будут патрулировать правоохранители и сотрудники МЧС, будут организованы парковки для автомобилей, пункты оказания медпомощи, палатки для переодевания и обогрева. Также в локации установят мобильные туалеты и контейнеры для сбора мусора. Специалисты замерят толщину льда и пробы воды.

Также на совещании в мэрии решили патрулировать несанкционированные места для купания. Традиционно это берег Ангары в районе улицы Полярной и побережье Иркута в поселке Горького.

Ранее сообщалось, что приход храма имени Святого благоверного князя Александра Невского ищет добровольцев, которые могли бы заняться оборудованием крещенской иордани на заливе Якоби в Иркутске. Крещенские купания проведут впервые за два года, до этого их отменяли из-за коронавируса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем