IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Общество В Заларях нашли потайные тоннели под зданием бывшей школы

В Заларях нашли потайные тоннели под зданием бывшей школы

Старинные ходы планируют восстановить для проведения экскурсий

Школа, под которой нашли тайные ходы

Под зданием бывшей школы в Заларях нашли потайные тоннели, чернильницы и стеклянные непроливайки. Находки относят к первой половине ХХ века и старше. Старинные ходы планируют восстановить для проведения экскурсий. Об этом 11 января сообщалось на сайте газеты «Областная».

Как рассказала директор местного краеведческого музея Ирина Алексеева, находки обнаружились в старинной начальной министерской школе, одном из первых зданий, построенном в Заларях 130 лет назад на средства купцов Курсанова и Швеца.

О том, что под школой существуют потайные ходы, местные жители знали давно, еще с прошлого века, с тех пор, когда в Заларях существовала усадьба купца Курсанова.

— Школа лет 10–12 уже не работает. О том, что под ней существуют ходы, говорили многие. Мой муж Александр вспоминал, что в этом здании, когда он был школьником, проводились уроки труда. И существовало два подземных хода. Один шел в сторону усадьбы Курсанова, что была по соседству. Второй вел в сторону здания, где располагается сегодня военкомат. Но исследовать их до конца дети боялись, поскольку в ходах было темно, — рассказала Алексеева.

Небольшие тоннели, наверное, сделаны на случай угрожавшей людям опасности, чтобы они могли спастись бегством — другого объяснения пока не нашли.

Недавно здание бывшей школы выделили под музейную экспозицию. Во время ремонта в двух комнатах были обнаружены подвалы.

— Когда вскрыли полы, стали попадаться находки — инструмент для обработки дерева, редкие бумаги — интересные тетрадные листы более чем полувековой давности. Их использовали для штукатурки, наклеивали на стены вместо газет. Ценность этих листов в том, что они исписаны каллиграфическим почерком. Образцовым! Сейчас так не пишут, — говорит директор музея.

Также при ремонте были найдены интересные пластмассовые чернильницы и стеклянные непроливайки.

Когда рабочие выполняли подливку фундамента здания, тоже обнаружилось кое-что интересное. Это технология прокладки между фундаментом здания, она была выполнена из коровьей шерсти, скатанной в плотный войлок шириной 50 см.

Дату происхождения находок музейные эксперты ориентировочно относят к первой половине ХХ века и старше. Более точное время еще предстоит уточнить.

Всё найденное станет музейными экспонатами. В планах сотрудников музея — частичное восстановление старинных ходов для проведения там экскурсий. Для этого предстоит разработать концепцию и проект для участия в конкурсе грантов, чтобы получить средства на разработку новой задумки.

Ходы предстоит расчистить и укрепить для безопасности посетителей. Работа осложняется тем, что многие ходы сильно осыпались, хоть для укрепления постройки кое-где использовался бутовый камень.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем