IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Братчане пожаловались Путину на халатность при строительстве жилых домов. СК возбудил уголовное дело

Братчане пожаловались Путину на халатность при строительстве жилых домов. СК возбудил уголовное дело

«Нас оставляют один на один с допущенными ошибками», — заявили граждане в обращении

Жители города Братска записали видеообращение на имя президента Владимира Путина и главы СК Александра Бастрыкина, заявив о халатности застройщиков при строительстве домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Региональное управление СК возбудило уголовное дело, а Бастрыкин поставил его на контроль.

Обращение записали жители новостроек на улице Набережной в районе Падун. Дома построены в 2017–2018 годах. При проектировании и строительстве выявлены дефекты, которые застройщик должен был устранить в рамках гарантийных обязательств в течение 5 лет, но, по словам горожан, этого не произошло.

— Многочисленные нарушения не были устранены в срок до 30 августа 2022 года либо просто замалчиваются. У нас есть неисполненное решение арбитражного суда, в котором говорится, что застройщиком нарушено как минимум семь статей Жилищного и Гражданского кодекса. Но, чтобы уйти от ответственности, заказчик строительства — муниципальное предприятие «Дирекция капитального строительства и ремонта» — начал процедуру банкротства 16 декабря 2022 года. <...> Нас оставляют один на один с допущенными ошибками при проектировании и строительстве жилых домов, — заявил представитель инициативной группы.

Братчане попросили СК провести выездную проверку на новостройки на улице Набережной, а также обратить внимание контролирующих органов на реализацию очередного этапа программы по улице Котельной, где еще не достроенные дома уже имеют признаки разрушений. Об этом сообщалось в соцсетях 11 января.

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи «Халатность» по факту нарушений при строительстве жилых домов по программе переселения из аварийного жилищного фонда.

— Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СК России по Иркутской области Ситникову А. В. доложить о ходе расследования уголовного дела, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем