IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутские коммунисты призывают поставить памятник Иосифу Сталину в Иркутске

Иркутские коммунисты призывают поставить памятник Иосифу Сталину в Иркутске

Также партийцы говорят о необходимости переименовать Волгоград обратно в Сталинград

Иркутские коммунисты призывают поставить памятник Иосифу Сталину в Иркутске

Иркутский обком КПРФ выпустил обращение, в котором призывает вернуть Волгограду его прежнее название — Сталинград, а также установить в Иркутске памятник Иосифу Сталину в честь 80-летия Сталинградской битвы. Коммунисты начали сбор подписей под этим документом в своем иркутском офисе на улице Российской, 20. Об этом сообщается на сайте партии 28 января.

В документе говорится, что совсем недавно Россия отметила 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, а на 2023 год выпали сразу две памятные даты — 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 80-летие Сталинградской битвы, которая длилась 200 дней и ночей.

— Прославленная победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск, стратегического гения Ставки Верховного главнокомандования во главе с Иосифом Сталиным и военачальников нашей армии, — сказано в обращении.

Также в этом году исполнится 70 лет со дня кончины Сталина. И для иркутских коммунистов и сторонников партии «особенно значимо, что революционный путь Сталина прошел через наш регион», где в 1903 году он отбывал ссылку.

— Тем самым имя Иосифа Сталина навечно вписано в историю области и заслуживает увековечивания памятником в Иркутске. В связи с этим в честь всенародного празднования 80-летия эпохальной Сталинградской битвы комитет иркутского областного отделения КПРФ и общественные организации объявили о сборе подписей в поддержку предложения о возвращении городу-герою Волгограду имени Генералиссимуса Великой Победы Иосифа Сталина и к мэрии и думе Иркутска об установке в нашем городе памятника Сталину, — говорится в заключении обращения.

Ранее активисты «Единой России» и КПРФ вместе восстановили «сталинскую беседку» в селе Новая Уда, где в 1903 году Иосиф Джугашвили отбывал ссылку. По легенде, на той самой горе Сталин любил смотреть вдаль и размышлять о будущем страны. Теперь активисты планируют высечь на скалах слово «Сталин».

Тем временем в музее «Тальцы» воссоздано здание волостной управы из Новой Уды, где отбывал ссылку Иосиф Сталин. В здании будет размещено четыре экспозиции. Они представят историю деятельности органов внутренних дел, судебного делопроизводства и финансовых учреждений Иркутской губернии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем