IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Иркутская область лидирует среди регионов России по числу погибших на пожарах детей

Иркутская область лидирует среди регионов России по числу погибших на пожарах детей

За весь прошлый год погибли 13 ребятишек, с начала 2023 года — уже семь

Иркутская область лидирует среди регионов России по числу погибших на пожарах детей

Иркутская область на протяжении последних нескольких лет находится на первом месте среди других регионов России по числу погибших на пожарах детей. За весь 2022 год по этой причине умерли 13 несовершеннолетних, с начала 2023 года погибли уже семеро. Печальную статистику сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Всего за последние 5 лет на пожарах в Иркутской области погиб 961 человек, среди них 107 — дети. Еще 133 ребенка получили травмы. Причины всех этих трагедий разные, но в основе почти всегда есть тот факт, что дети оставались одни без присмотра взрослых. В ряде случаев — под замком или в ночное время.

Сотрудники МЧС подчеркивают: дети не могут адекватно оценить степень угрозы для жизни, а еще не всегда могут сами эвакуироваться. Часто смерть наступает от вторичных факторов пожара — отравления угарным газом. Чтобы потерять сознание, достаточно двух вдохов.

— Еще один фактор гибели — состояние сна. Своевременное оповещение о начавшемся пожаре может обеспечить пожарный извещатель, который, к сожалению, есть далеко не в каждом доме. Самые близкие люди, чья обязанность — обеспечить безопасность своих детей, слишком халатно относятся к этому, — отмечают в ведомстве.

Сотрудники МЧС России призывают проявлять бдительность, не пользоваться неисправными электроприборами или обогревателями кустарного производства. Также напоминают о необходимости проверить состояние электропроводки в доме и печного отопления. И, конечно, не оставлять детей без присмотра.

Напомним, в ночь на 2 февраля в поселке Грановщина на пожаре погибли двое мальчиков 10 и 13 лет. Огонь разгорелся в частном доме около 4 часов утра, взрослых дома не оказалось: мама была в гостях, а отец — на вахте. Самостоятельно выбраться из дома школьникам не удалось: дом был закрыт. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за гибели детей, а в МЧС предположили, что вероятная причина пожара — электротехническая.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем