IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Власти Приангарья заключили договор на авиамониторинг лесных пожаров с фирмой, которая не может это делать

Власти Приангарья заключили договор на авиамониторинг лесных пожаров с фирмой, которая не может это делать

Контракт был заключен на сумму более 90 миллионов рублей

Иркутская областная авиабаза охраны лесов заключила договор на авиамониторинг лесных пожаров на сумму более 90 миллионов рублей с компанией, которая не может выполнять этот вид работ: у нее аннулирован сертификат эксплуатанта воздушного судна, сообщили «ИрСити» 27 февраля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Иркутская авиабаза охраны лесов заключала и продолжает заключать договоры на 2023 год на авиамониторинг лесных пожаров с конца 2022 года. Уже разыграно несколько аукционов, договоры заключены с разными фирмами, но только один из них на сумму более 90 миллионов рублей, следует из информации на сайте госзакупок.

В этой закупке речь идет о лесоавиационных работах с использованием самолетов типа Ан-2 с экипажем «для мониторинга (авиапатрулирования) пожарной опасности, тушения лесных пожаров и проведении воздушных тренировок на территории». Воздушные суда должны базировать в Усть-Уде, Качуге, Жигалово, Нижнеудинске, Октябрьском, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Киренске и Ербогачене.

По условиям закупки, у победителя должно быть 10 самолетов указанного типа, а общий объем работ составляет 1 тысячу часов — это чуть меньше трети от общего объема запланированного времени на авиапатрулирования в 2023 году.

— Установлено, что одним из участников закупки при подаче документов на вторую часть заявок электронного аукциона представлен аннулированный сертификат эксплуатанта. Предоставление недостоверных документов обеспечило юридическому лицу победу в аукционе, заключение с ним договора на сумму свыше 90 миллионов рублей, — говорится в сообщении на сайте прокуратуры и подчеркивается, что наличие этого сертификата — одно из основных требований к участникам торгов.

Победителем закупки стала компания «Мобил Авиа» из подмосковной Лобни, которая выходила на конкурс вместе с краснодарским предпринимателем Алексеем Таращуком (до 2017 года он владел компанией «Азов Авиа»). Как следует из данных сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», фирма в 2023 году выиграла как минимум еще один аукцион на авиапатрулирование в Ямало-Ненецком автономном округе на 93 миллиона рублей.

По результатам проверки транспортный прокурор выписал представление об устранении выявленных нарушений гендиректору «Мобил Авиа» и представителю иркутской авиабазы лесов. Как подчеркивается в сообщении, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем