IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество В Приангарье увеличили маршруты авиапатрулирования для поиска лесных пожаров, а финансирование — нет

В Приангарье увеличили маршруты авиапатрулирования для поиска лесных пожаров, а финансирование — нет

Из-за этого количество летных часов сократилось

Маршруты авиапатрулирования для поиска лесных пожаров в Иркутской области в 2023 году увеличили на 5%, а финансирование на эти работы осталось на уровне прошлого года, сообщает 27 февраля ТАСС со ссылкой на и. о. министра лесного комплекса региона Эдуарда Филиппова.

Маршруты авиапатрулирования увеличили на 547 километров, до 11,9 тысячи. Это произошло из-за того, что власти сократили зону контроля за счет увеличения зоны авиационных работ.

При этом финансирование осталось на уровне прошлого года — 323 миллиона рублей. Так как стоимость летного часа в этом году выросла, сейчас на авиамониторинг в Иркутской области запланировано на 3% меньше летных часов, чем в 2023-м (почти 3,6 тысячи летных часов). «Необходимость увеличения их количества будет определяться в зависимости от ситуации», — уточняет ТАСС.

Зона контроля — это территория, где стоимость тушения лесных пожаров будет выше, чем ущерб, который может быть нанесен населенным пунктам и объектам экономики. На такой территории лесные пожары можно не тушить. По данным ТАСС, с 2020 года зона контроля в регионе сократилась с 32 миллионов гектаров до 6,6 миллиона.

Осенью 2022 года правительство Иркутской области сообщало, что в этом году на тушение лесных пожаров направят до 1,9 миллиарда рублей (увеличение на 14%): из федерального бюджета регион получит около 800 миллионов, как и в 2022-м, а в региональном бюджете затраты вырастут на 240 миллионов, до 1,1 миллиарда. Предлагается, что это позволит увеличить штат парашютно-десантной службы Иркутской базы авиационной охраны лесов на 455, до 640 человек, а в Киренске и Тулуне создадут лесопожарные станции.

В прошлом году площадь лесных пожаров составила 191,4 тысячи гектаров. Региональное правительство отмечало, что площади, пройденные огнем на землях лесного фонда, сократились в 3,9 раза по сравнению со средним показателем за 5 лет. Также подчеркивалось, что 80% возгораний тушили в последние сутки. При этом в летние месяцы Иркутская область лидировала среди всех регионов РФ по площади пожаров, а в некоторых районах вводился режим ЧС.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем