IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Электросамокаты получили особый статус в ПДД с 1 марта. Иркутская ГАИ разъяснила, что это значит

Электросамокаты получили особый статус в ПДД с 1 марта. Иркутская ГАИ разъяснила, что это значит

В правила внесли такую категорию транспорта, как средства индивидуальной мобильности

Электросамокаты и скейтборды получили особый статус в Правилах дорожного движения РФ — с 1 марта их приравняли к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). В Telegram-канале Госавтоинспекции Иркутска разъяснили, что это значит и где теперь можно кататься на самокатах, а где не стоит.

Согласно поправкам, внесенным в ПДД, средства индивидуальной мобильности — это транспортные средства, которые имеют одно или несколько колес или роликов, предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или нескольких двигателей. Разрешенная максимальная скорость движения на СИМ — не более 25 километров в час, а их масса не должна превышать 35 килограммов. Кроме электросамокатов и электроскейтбордов, к СИМ также отнесли гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные приспособления.

Теперь правилами установлена строгая иерархия мест, где разрешено движение на СИМ. По мере убывания возможностей использования тех или иных мест:

  1. Велосипедная инфраструктура.

  2. Пешеходная инфраструктура (если нет пространства для использования велосипедов).

  3. Обочина (если отсутствует и велосипедные, и пешеходные дорожки).

Дети до 14 лет могут ездить на всех видах СИМ по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а младше 7 лет должны использовать их только в сопровождении взрослых.

На лиц старше 14 лет распространяются те же правила. Кроме того, им разрешается ехать по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

  1. Отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним.

  2. На дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов.

  3. СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Отмечается, что во всех случаях совмещенного с пешеходами движения лиц, использующих для передвижения электросамокаты и другой подобный транспорт, пешеходы имеют приоритет.

Нарушения правил передвижения на индивидуальном электротранспорте будут квалифицироваться по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ — нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Санкции этой статьи подразумевают штраф до 800 рублей. Если нарушения будут совершаться в состоянии опьянения, то размер штрафа может быть увеличен до 1,5 тысячи рублей.

Если использование самокатов повлекло создание помех в движении транспортных средств или причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нарушение будет квалифицироваться по статье 12.30 КоАП РФ, штраф по которой может достигать 1,5 тысячи рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем