IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Гибель замначальника полиции «Многое переживал в себе, о работе скупо говорил». Брат рассказал о детстве и семье погибшего замначальника иркутской полиции

«Многое переживал в себе, о работе скупо говорил». Брат рассказал о детстве и семье погибшего замначальника иркутской полиции

Герман был прямым, честным и неподкупным человеком, вспоминает его брат Игорь Братчиков

Герман Братчиков во время одного из восхождений

В воскресенье погиб заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» Герман Братчиков. Ему было 50 лет. По версии СМИ, он мог покончить жизнь самоубийством. У полицейского осталось трое детей. О том, как жил и работал погибший, журналисту «ИрСити» рассказал его брат-близнец Игорь Братчиков.

— Он такой компанейский, щедрый человек. У него всегда была куча друзей. Помню, лет 10 назад мы ездили семьями отдыхать на Байкал. Он с собой взял человек 20 друзей, причем они были из разных городов — он учился в летном училище, и потом ребята разъехались по всей стране. Все хорошие люди, — рассказывает Игорь Викторович.

Родители Германа и Игоря Братчиковых были с разных концов Советского Союза. Их мать выучилась на метеоролога в университете во Владивостоке, а потом уехала в противоградовую экспедицию в Армению, где встретилась со своим будущим супругом — он сам родом из Дербента, но окончил вуз в Харькове. В противоградовом отряде он занимался наладкой оборудования. Там два молодых человека встретились, полюбили друг друга, а потом расписались в маленьком армянском городке.

— Когда мама была беременна, родители уехали в Дербент, к нашей бабушке по папе. И мы там с Германом родились. Но в Дербенте мы прожили недолго. Родители переехали в Молдавию вместе с противоградовым отрядом. Там были виноградники, и нужно было облака обстреливать из специальной пушки, чтобы из них шел не град, а дождь. Пока родители работали, мы ходили в садик. А затем мы переехали к бабушке уже по маминой линии в Хабаровск, — вспоминает собеседник агентства.

Братья-близнецы родились 15 августа 1972 года. Герман был старше на 10 минут, но меньше ростом. Отец и мать часто возили своего сына к врачам-эндокринологам, чтобы выяснить, в чём причина такого различия между мальчиками. «Он почти на голову был ниже меня, и кто бы нас ни встречал, никто не мог предположить, что мы близнецы, хотя на лицо были похожи», — говорит Игорь Викторович.

В школьные годы с мальчиками часто случались курьезные ситуации. «В первом или втором классе нас фотографировали всем классом, и фотограф вырезал меня с фотографии, потому что мы были очень похожи, он подумал, что у него наложение какое-то получилось. А еще как-то пришел тренер по гимнастике и брата взял, а меня — нет. Потому что ему нужны были маленькие. Но потом мама с ним поговорила, и меня тоже приняли в секцию», — рассказывает собеседник «ИрСити».

До окончания школы братья жили на Дальнем Востоке. Они всегда были вместе. «У нас были стесненные условия, родители часто переезжали, и мы жили в одной комнате, даже бывало, что в одной комнате с родителями, у нас был один диванчик, мы всё время спали на нём. Часто вещи нам покупали одинаковые, и мы всё время воевали, но не из-за того, кто чье надел, а из-за того, что хотелось в разное одеваться», — подчеркивает Игорь Викторович.

По его словам, его брат всё детство увлекался авиацией. Он часто наблюдал в окно, как взлетают или заходят на посадку самолеты, знал наизусть их названия. И мечтал стать летчиком. Для этого он два года занимался в аэроклубе, летал на учебно-тренировочных самолетах, но в летное училище не прошел по здоровью — в сердце нашли какие-то шумы, хотя у подростков это часто бывает.

Тогда он решил поступить в авиационное техническое училище, единственным ближайшим к дому был иркутский. Сюда Герман Викторович и поехал. Здесь же он познакомился со своей первой женой. После окончания по распределению мужчину направили в Приморье — служить на военном аэродроме под Находкой. Но из-за сильной болезни жены Герман Викторович решил оставить службу и вернуться обратно в Иркутск. Это был 1996 год.

— Он ушел со службы в армии и остался без работы. Мы с ним тогда созванивались, и, наверное, я даже повлиял на его выбор. Ведь когда я возвращался из армии, видел в военкомате объявления о том, что требуются сотрудники в органы внутренних дел. Я ему сказал тогда: «Ты офицер, там такие люди, наверное, нужны». И он пошел и устроился на работу в милицию, — объясняет выбор дальнейшей профессии своего брата Игорь Викторович.

Братья Герман и Игорь Братчиковы

Начал свою работу Герман Братчиков в Кировском РОВД, где был оперуполномоченным, потом — старшим оперуполномоченным, а затем дослужился до должности начальника и замначальника отдела. В 2011-м Братчиков возглавил отдел полиции № 5 в Иркутске. В том же году был переведен на руководящую работу в управление МВД России по городу Иркутску по линии уголовного розыска. В 2015-м его назначили на должность замначальника полиции по оперативной работе. С 2016 года работал в должности замначальника полиции Иркутска, тогда же ему присвоили звание полковника внутренней службы.

— Он особо не делился подробностями про работу. Я иногда сам спрашивал, но он достаточно скупо рассказывал. Помню, он говорил, что работал во всех отделах: по наркотикам, в убойном, по организованной преступности и в других. То есть он всю работу знал с самых азов, — говорит брат Германа Братчикова.

Полицейский активно увлекался альпинизмом. Игорь Викторович считает, что брату нравилось бывать не просто на природе, а именно в горах.

— В последний год жизнь сложилась так, что мы немного общались, но друг друга поддерживали. Он всегда был за то, чтобы мы не ругались, друг с другом были в хороших отношениях, если какие-то проблемы, всегда старался помогать. Я пару раз обращался — были вопросы юридического плана, он хорошо мне помог, подсказал, — замечает собеседник агентства.

О гибели брата Игорь Викторович рассказывает с трудом. Что стало причиной трагедии 19 марта, не знает.

— Герман — прямой человек, честный, неподкупный, и я думаю, что многие вещи он переживал в себе, обычно он не делился своим эмоциональным состоянием. Я думаю, что мало кто вообще может сказать, что случилось, какая причина, — уточняет мужчина.

У Германа Братчикова осталось трое детей: дочь и сын от первого брака и малышка — от второй жены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем