IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет в Иркутске 8 апреля. Рассказываем, как поучаствовать

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет в Иркутске 8 апреля. Рассказываем, как поучаствовать

Автором текста для диктанта в этом году стал уроженец Черемхово писатель Василий Авченко

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет в Иркутске 8 апреля, сообщили порталу «ИрСити» 29 марта в пресс-центре организаторов мероприятия. Отметим, что автором текста для «Тотального диктанта» в 2023 году стал уроженец Черемхово писатель Василий Авченко.

Иркутск войдет в число 700 городов, где можно будет написать диктант. Регистрация на очное участие в акции проходит на сайте «Тотального диктанта». В Иркутске на выбор доступны 17 площадок. Среди читателей будут директор Иркутского планетария «Ноосфера» Павел Никифоров, ведущая радио Energy Ольга Волошина, актер Иркутского областного академического драматического театра Сергей Дубянский и другие. На некоторых площадках практически не осталось свободных мест.

— Участники на всех площадках напишут диктант юбилейными фирменными ручками xGold, — отметили в пресс-центре «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском, но диктант проводится также и на некоторых других языках). Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причем как классики, так и современники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем