IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале РЖД планирует запустить туристические поезда в честь юбилея с начала строительства БАМа

РЖД планирует запустить туристические поезда в честь юбилея с начала строительства БАМа

50-летний юбилей отметят в 2024 году

РЖД может запустить несколько туристических поездов в честь 50-летия с момента начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Российские железные дороги» изучают потенциальную возможность запуска туристических поездов на Байкало-Амурскую магистраль и готовят несколько праздничных поездов к юбилею дороги, который отметят в 2024 году, сообщало 30 марта РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора компании Дмитрия Пегова.

— Можно поезд сделать, но надо понимать, что и где показывать. Этот маршрут — БАМ — наверное, может быть реализован… Я не хочу просто анонсировать некоторые продукты. Да, мы смотрим на этот потенциально туристический возможный маршрут. <...> К праздничным мероприятиям мы готовим несколько определенных праздничных поездов, — цитируется в сообщении Пегов.

Отметим, что ранее РЖД запустили документальный интернет-портал, посвященный Байкало-Амурской магистрали. Он имеет форму дневника, материалы основаны на реальных интервью, архивных материалах и документах.

Байкало-Амурская магистраль — это железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, наряду с Транссибирской магистралью является вторым магистральным железнодорожным выходом России к Тихому океану.

Модернизацию БАМа обсуждают с 2014 года. Тогда был разработан и представлен инвестиционный проект модернизации БАМа и Транссиба. Его целью ставилось увеличение объемов грузоперевозок до 120 миллионов тонн в год. Суммарные затраты на его реализацию оценивались в 562,4 миллиарда рублей, из которых около половины (261,1 миллиарда — средства «Российских железных дорог»).

По проекту модернизации предполагается проложить 570 километров вторых путей на Байкало-Амурской магистрали и перемычке БАМа с Транссибом между станциями Тында и Горелый, построить и реконструировать 43 разъезда на однопутных участках дороги и провести 415 километров контактных сетей. Изначально работы планировалось завершить в 2024 году, но позднее стало известно, это могут сделать к концу 2023-го.

В 2020-м Госдума приняла законопроект, согласно которому «Российские железные дороги» смогут вырубать лес в центральной экологической зоне Байкальской природной территории для модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Еще спустя два года депутаты ГД внесли новый проект закона, который предполагает снятие запрета на сплошную вырубку леса в некоторых случаях — например, для строительства и реконструкции селезащитных сооружений в Слюдянском районе и для санитарно-оздоровительных целей на всей территории Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем