IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Бывшего председателя правления Востсибтранскомбанка будут судить в Иркутске по делу о фальсификации отчетности

Бывшего председателя правления Востсибтранскомбанка будут судить в Иркутске по делу о фальсификации отчетности

Сейчас организация находится в стадии банкротства

Бывшего председателя правления Востсибтранскомбанка будут судить в Иркутске

Бывшего председателя правления Востсибтранскомбанка Сергея Щелчкова будут судить в Иркутске по делу о фальсификации отчетности финансовой организации. Карточка единственного дела по такой статье УК РФ размещена на сайте Кировского суд города.

Щелчков возглавлял правление банка с 2007 по 2018 год, следует из данных системы проверки контрагентов «Контур.Фокус». Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, по версии следствия, в 2018 году Щелчков, зная о фактическом финансовом состоянии банка, для того, чтобы скрыть признаки предбанкротного состояния и основания для аннулирования лицензии, внес фиктивные сведения в финансовую отчетности для Центробанка. Это продлило время работы организации.

СК РФ обвинил мужчину по статье о фальсификации отчетности, ее максимальные санкции предусматривают от 3 до 7 лет лишения свободы.

Как уточняется в сообщении прокуратуры, Щелчков был также ранее осужден за присвоение более 40 миллионов рублей банка. В картотеке Кировского суд фамилия Сергея Щелчкова упоминается еще в двух делах. Одно из них связано с изготовлением поддельных платежных карт, легализацией денежных средств, присвоением денег в крупном размере, второе — с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Приговоры по этим делам вынесены в 2021 и 2020 году соответственно. Первый приговор не размещен на сайте суда, по второму Щелчков получил 2 года лишения свободы условно.

Востсибтранскомбанк работал с 1994 года, был учрежден предприятиями и смежными организациями, входившими в систему Восточно-Сибирской железной дороги. Деятельность банка была сосредоточена в Восточно-Сибирском регионе — Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. По состоянию на 1 сентября 2017 года в Иркутской области, помимо головного офиса в Иркутске, функционировало 14 дополнительных и семь операционных офисов, а также 40 операционных касс вне кассового узла, сообщалось на сайте «Банки.ру». Лицензия у банка была отозвана в 2018 году, следует из данных Агентства по страхованию вкладов, на 2 мая 2023 года. С 2019 года он проходит процедуру банкротства.

По данным «Интерфакса», по итогам первого полугодия 2018 года Востсибтранскомбанк занимал 298-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100». Сервис «Банки.ру», в сентябре 2018 года, накануне отзыва лицензии, поставил банк на 300 место в России (и третье в Иркутской области) по размеру активов нетто.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем