IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Общество В Иркутской области проснулись клещи. Где зарегистрировали первые укусы?

В Иркутской области проснулись клещи. Где зарегистрировали первые укусы?

За помощью обратились уже почти 30 человек

В Иркутской области первый укус клеща зарегистрировали в марте

В Иркутской области начался сезона клещевых инфекций. Первый случай укуса клеща в этом году зарегистрирован в марте. Всего за это время медицинской помощью по поводу укусов уже обратились 27 человек, в том числе один ребенок. Об этом 10 апреля сообщается в Telegram-канале управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Укусы отмечены в Иркутском районе (деревня Карлук, Байкальский тракт, деревня Столбово, поселок Селиваниха, Мельничная падь, поселок Листвянка), в Иркутске, Ангарске, в Ольхонском районе (поселок Еланцы, район Малого моря, бухта Ая), в Слюдянском районе (Байкальск), в Качугском районе, в поселке Баяндай, в поселке Усть-Ордынский, в Усолье-Сибирском, в Бирюсинске.

Исследовано 16 клещей, из которых два заражены вирусным клещевым энцефалитом.

— Помните, что, отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, необходимо использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, — отмечается в сообщении.

Специалисты напоминают, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактическая прививка. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно ставить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в зону риска.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Адреса учреждений, куда необходимо обращаться в случае укуса клеща

Прошедший эпидемический сезон клещевых инфекций характеризовался постепенным началом и высокой активностью клещей в мае — июне 2022 года. Первые случаи присасывания клещей зарегистрированы в начале апреля. Больше всего случаев присасывания клещей отмечалось на территории Иркутского района.

В медорганизации по поводу присасывания клещей за сезон обратились 13,5 тысячи жителей области, что выше уровня 2021 года на 26,7%. Заболели вирусным клещевым энцефалитом 104 человек, что выше прошлогоднего показателя в 3,7 раза, клещевым боррелиозом — 140 человек, что в четыре раза выше, чем в 2021 году, клещевым риккетсиозом — 59 человек, что в 2,7 раза выше уровня 2021 года.

Всего исследовано за сезон 8,8 тысячи экземпляров клещей. В целом, зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 1,2%, зараженных боррелиями — 26,7%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем