IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

718мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество В Иркутской области зафиксировали первые пять укусов клещей. Один был энцефалитный

В Иркутской области зафиксировали первые пять укусов клещей. Один был энцефалитный

Где подцепили насекомых?

Первые пять укусов клещей зафиксировали в Иркутской области. В одном случае подтвержден клещевой энцефалит, проведена профилактика иммуноглобулином. Об этом сообщается в Тelegram-канале Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций.

По информации заведующей центра Ирины Петровой, первый пострадавший обратился еще 9 марта, с 20 по 22 марта зарегистрировано еще четыре обращения по поводу присасывания клеща. Во всех случаях были проведены исследования на инфекции, передающиеся клещами. Большая часть укусов произошла на Малом море озера Байкал, а также в Слюдянском районе.

— Период наибольшей активности клещей, как правило, начинается с апреля и продолжается до осени. Но первые обращения уже показывают, что риск укуса клеща уже есть, особенно у тех, кто сейчас ездит на Байкал. В преддверии старта эпидемического сезона важно своевременно проходить вакцинацию, тем самым формировать иммунную защиту к этому серьезному заболеванию, — цитируется в сообщении Ирина Петрова.

Что надо знать о вакцинации против клещевого энцефалита?

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована всем лицам, проживающим в зонах, эндемичных по клещевому энцефалиту.

Первичный курс вакцинации проводится с интервалом в 1–3 месяца и состоит из двух прививок. На следующий год необходима еще одна вакцинация. Затем для поддержания иммунитета вакцина вводится один раз в три года.

Начинать вакцинацию следует заранее, чтобы к моменту появления первых клещей иметь защиту.

Если заранее не получилось, есть экстренная укороченная схема вакцинации, которой можно воспользоваться уже сейчас и на протяжении всего эпидсезона. Первые две дозы вводятся с интервалом в две недели, ревакцинация проходит по классической схеме.

Полноценный иммунитет у привитого развивается через 2–3 недели, поэтому важно помнить, что прививки необходимо закончить за две недели до планируемой поездки на природу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем