IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество «Никаких игр с цифрами!» Почему власти Иркутской области и Рослехсоз могут давать разные сведения по лесным пожарам?

«Никаких игр с цифрами!» Почему власти Иркутской области и Рослехсоз могут давать разные сведения по лесным пожарам?

Правительство региона заинтересовано в достоверности сведений

Сведения о площади лесных пожаров в Иркутской области, которые предоставляют правительство региона и авиалесоохрана, могут различаться, но в процессе обработки они корректируются, чтобы власти точно могли рассчитать количество сил и средств, необходимых для тушения возгорания. Об этом на пресс-конференции 13 апреля сообщил зампред правительства Владимир Читоркин.

— Есть порядок учета и отчетности. Самое первое, что выдается, — это данные ИСДМ Рослесхоза, центральной базы авиаохраны лесов, она это выдает. У нас тоже эти данные есть, мы по ним ориентируемся. Но всегда после ликвидации пожара происходит в течение 5 дней верификация пожара с осмотром фактических границ. Они могут быть как в большую, так и в меньшую сторону. По нормативке допускается расхождение в 1,3 раза, но в моменте 3–4 дней разрыв может быть из-за системы учета, — пояснил Читоркин.

Замгубернатора региона Роман Колесов подчеркнул, что первичная информация — это данные спутникового зондирования территории.

— Оно не всегда до сантиметра, могут быть либо погодные условия, туман, тучи, дымом заволокло. Это первичная информация. В дальнейшем, когда специалисты выезжают и тушат пожар, а также устанавливают фактические границы, кромку пожара, то цифра корректируется как в ту, так и в другую сторону, — пояснил он.

Читоркин добавил, что перед властями стоит четкая позиция — никаких игр с цифрами.

— Потому что это смазывает картинку нашего операционного реагирования: если недостоверно, то мы не понимаем, сколько сил и средств направлено, это связано и с бюджетированием. Поэтому — максимальная прозрачность, достоверная оценка площадей и прогноз их динамики, — добавил чиновник.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем