IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Пятерок меньше, чем в прошлом году: как иркутяне написали «Тотальный диктант — 2023»

Пятерок меньше, чем в прошлом году: как иркутяне написали «Тотальный диктант — 2023»

Также рассказываем о самых распространенных ошибках

Пятерок меньше, чем в прошлом году: как иркутяне написали «Тотальный диктант — 2023»

Ежегодную акцию «Тотальный диктант» в Иркутске посетили 677 человек. В областном центре работали 20 площадок, две из которых были закрытыми. На отлично диктант в этом году написали чуть меньше участников, чем годом ранее. Об этом рассказала координатор «Тотального диктанта» в Иркутске Екатерина Зайцева.

— В этом году у нас 25 отличников из 677 участников. Это чуть меньше, чем в прошлом году. 178 человек написали на четверку. Остальные 474 человека получили оценки три и два, их примерно поровну, — сообщила Екатерина.

Акция «Тотальный диктант» прошла в Иркутске в 13-й раз. Автором текста этого года стал наш земляк, уроженец Черемхово Василий Авченко. Он уже давно живет во Владивостоке, поэтому в основном его творчество посвящено Дальнему Востоку и путешествиям. Не стал исключением и текст для «Тотального диктанта».

Как поделилась координатор акции, мнения участников об уровне сложности текста в этом году поделились на резко противоположные. Кому-то очень понравилась стилистика автора и само повествование, другим «не зашло».

— Многие говорили, что текст был сложным. Причем это отмечали именно постоянные участники «Тотального диктанта», которые сравнивали материал этого года с предыдущими текстами. Двое наших филологов проверили все 677 работ за три дня и выделили две наиболее частые орфографические ошибки, а также проблемы с пунктуацией, — добавила Зайцева.

В частности, самые серьезные затруднения вызвало слово «нимало». Специалисты подчеркнули, что варианты написания им встречались самые разные. Также многие допускали ошибки в слове «бессчетный», пропуская вторую букву «с».

— Что касается пунктуации, то многих подвели запятые: были сложности с обособлением причастных и деепричастных оборотов. Также многие видели прямую речь там, где ее не было, — рассказала координатор «Тотального диктанта».

Узнать результаты акции уже можно на официальном сайте в личном кабинете. Выдача работ и награждение отличников пройдет в эту субботу, 22 апреля, по адресу: Иркутск, улица Пролетарская, 8, офис 25 с 11 до 14 часов. Здесь же можно будет задать вопросы филологу, который проверял работы участников.

— Для тех, кто написал «Тотальный диктант» на отлично, у нас приготовлены подарки от сети книжных магазинов «Продалитъ» и школы ораторского мастерства, — обратила внимание Екатерина Зайцева.

Акция «Тотальный диктант» состоялась в этом году в 43 странах мира. В ней поучаствовали более 450 тысяч человек, из них 125 тысяч — в России. Наибольшее количество участников отмечено в Узбекистане, Казахстане и Турции. Кроме того, впервые в этом году в диктанте участвовала Камбоджа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем