IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

ю-в.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество День Победы — 2023 С салютом, но без «Бессмертного полка»? Мэрия Иркутска рассказала о праздновании Дня Победы

С салютом, но без «Бессмертного полка»? Мэрия Иркутска рассказала о праздновании Дня Победы

В программе — более 150 мероприятий, но традиционного шествия с портретами героев в ней нет

С салютом, но без «Бессмертного полка»? Мэрия Иркутска рассказала о праздновании Дня Победы

Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили в Иркутске на организационном комитете под руководством мэра Руслана Болотова. В программе — более 150 мероприятий, сообщает пресс-служба мэрии.

Отмечать годовщину Победы начнут за несколько дней до официальной даты. 4 мая в 18:30 состоится героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу». Участники организуют шествие от мемориала «Вечный огонь Славы» по улицам Ленина и Карла Маркса. В 19:30 у памятника Александру III запланирована концертная программа с участием молодежных и ветеранских коллективов.

5 мая с 12:00 до 12:15 пройдет траурная церемония на Русско-Амурском мемориальном комплексе. В 12:30 — митинг у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову. С 15:00 в драматическом Театре имени Н. П. Охлопкова состоится торжественное собрание общественности города, войск Иркутского гарнизона, посвященное празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Основные мероприятия ко Дню Победы стартуют 9 мая в 07:30 на улице Декабрьских Событий. У танка «Иркутский комсомолец» будет организовано построение войск Иркутского гарнизона и общественных объединений. В 09:00 колонна начнет движение по улицам Декабрьских Событий, Нижней набережной, Сухэ-Батора. У гостиничного комплекса «Ангара» к шествию присоединятся ветераны ВОВ и почетные граждане города. Затем участники проследуют к Вечному огню, где в 10:00 пройдет митинг с отданием воинских почестей.

С 11:00 до 11:50 запланировано торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур, показательные выступления курсантов ВСИ МВД России.

С 12:00 до 15:00 в сквере имени Кирова представят творческую программу «Споемте, друзья!». С 13:00 до 16:00 — концерт.

На площади у памятника Александру III в 11:00 начнется региональный этап Всероссийской акции «Рекорд Победы» по произвольному подъему гирь. С 13:00 до 18:00 на сцене выступят творческие коллективы Иркутска.

На острове Юность с 11:00 до 13:00 состоится традиционный Марш готовности студенческих педагогических отрядов.

На площадке у здания на бульваре Гагарина, 9 с 13:00 до 18:00 будет работать «открытый микрофон» — «Песни о Победе». В сквере на улице Чудотворской с 12:00 до 22:00 любой желающий сможет принять участие в поэтической программе «Мы пронесем через века…».

Праздник завершится фейерверком на Нижней набережной в 22:00.

Улицы и общественные пространства, муниципальный транспорт украсят в едином стиле. Брендбук размещен на официальном сайте мэрии.

Перед празднованием Дня Победы в Иркутске приведут в порядок памятные места, воинские захоронения и мемориальные доски. В дни проведения праздничных мероприятий безопасность будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов. В праздник ограничат движение автомобилей по некоторым центральным улицам. Более подробная информация о перекрытиях и работе общественного транспорта будет сообщена дополнительно.

В программе празднования Дня Победы отсутствует традиционное шествие «Бессмертного полка». Как сообщил московский организационный комитет акции, в 2023 году мероприятие отменили в привычном очном формате, но предусмотрены другие.

— «Бессмертный полк» в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили. 9 Мая — это праздник, и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях, и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались, — сказала сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. Ее высказывание опубликовано на официальном сайте акции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем