IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Город Общество «Уже 10 лет такого не было»: синоптики рассказали, что весна в Иркутске всё еще не наступила и пока не думает

«Уже 10 лет такого не было»: синоптики рассказали, что весна в Иркутске всё еще не наступила и пока не думает

Минувшей ночью в областном центре выпало больше месячной нормы осадков

«Уже 10 лет такого не было»: синоптики рассказали, что весна в Иркутске всё еще не наступила и пока не думает

Иркутские синоптики говорят: такого апреля в регионе не было давненько. На календаре уже 19-е число, а климатическая весна всё еще не наступила и пока как будто бы не собирается. Эксперты ждут, когда среднесуточная температура стабильно преодолеет отметку в 0 градусов, но этого пока не происходит. А будет ли весна в Иркутске в этом году? Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Такой поздний переход к климатической весне мы фиксировали в 2002, 2006, 2008, 2010 и 2013 годах. После 2013 года ничего подобного не было, то есть последние 10 лет весна настолько поздно, как в этом году, не наступала. Сильнее всего весна опоздала в 2006 году, тогда переход случился в период с 19 по 24 апреля. Мы уже претендуем на повторение этого результата, а то и вовсе установим рекорд. Сказать, когда в этом году температура преодолеет отметку в 0 градусов, даже сейчас сложно, — сообщила Юлия Янькова.

По данным Иркутского УГМС, с самого начала апреля в регионе царит сплошная непогода. В большинстве дней воздух в течение суток прогревался незначительно: от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

— Только когда циклон «прогнал» холодный воздух за пределы Приангарья, в отдельные дни (7 и 11 апреля) можно было заметить ощутимый прогрев до +12, +18 градусов, но он настолько кратковременный, что и порадоваться хорошей погоде было некогда. В это время обострялись температурные контрасты и усиливался ветер, — говорится в сообщении УГМС.

Апрель 2023 года характерен тем, что через Иркутскую область то и дело проходят атмосферные фронты, сопровождаясь обильными снегопадами, которые покрывают плотным пушистым одеялом из свежевыпавшего снега поверхность земли там, где постоянный снежный покров уже сошел.

По словам Яньковой, впереди устойчивой погоды по-прежнему не видно. К выходным, 22 и 23 апреля, погода чуть улучшится: осадков будет поменьше, а тепла — чуть больше. И даже начало следующей недели будет неплохим. Зато потом снова придет холодный фронт, который принесет с собой все «прелести» непогоды.

— Сегодня ожидаем холодную ночь с возможным понижением температуры. Вообще уже во второй половине дня среды может развиться облачность, так что сегодня к вечеру вероятны осадки. Если половина ночи будет со снегом, то воздух не успеет сильно выхолодиться. А вот если осадки быстро закончатся и половина ночи будет бесснежной, то может похолодать даже до -10 градусов, — добавила Янькова.

Остатки рабочей недели дневные температуры будут варьироваться в пределах от +2 до +4 градусов. В субботу ожидается повышение до +5… +7 градусов, а в воскресенье синоптики прогнозируют около 10 градусов тепла.

— Если придет то тепло, которое мы прогнозируем, то во вторник, 25 апреля, может потеплеть до +15 градусов. Вообще период с 24 по 26 апреля должен быть хорошим в плане погоды. А потом придет холодный фронт, и всё снова испортится, — считает начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС.

Юлия Янькова сообщила, что нынешние температуры на 4–8 градусов ниже климатической нормы. Причем страдает от холодов не только Иркутская область. Непривычно холодно на всей территории России от Урала до Дальнего Востока. Вот такой антирекорд апреля.

Другой антирекорд — по количеству выпавших в апреле осадков — в Иркутской области пока не побит. Наибольшее количество снега было зафиксировано 29 апреля 2011 года, когда выпало до 39 мм. Но всё равно минувшая ночь оставила значительный след в истории метеорологических наблюдений.

— За эти неполные сутки — с вечера 18 апреля до 5 утра 19 апреля — в Иркутске выпало 24 мм осадков. Сюда входит не только снег, но и интенсивный дождь, с которого всё началось. Месячная норма для апреля — 21 мм. Так что мы за неполные сутки даже превысили месячную норму по осадкам, — резюмировала Юлия Янькова.

По словам собеседницы портала, пока есть слабая надежда на то, что на следующей неделе синоптики уже смогут сказать, что календарная весна все-таки наступила. Однако апрель настолько непредсказуем и богат на внезапные изменения, поэтому делать оптимистичные прогнозы рано.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем