IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Минприроды РФ намерено в ближайшие два года выдать лицензию на месторождения лития в Иркутской области

Минприроды РФ намерено в ближайшие два года выдать лицензию на месторождения лития в Иркутской области

Литиевое сырье должно обеспечивать российские промышленные производства высокотехнологичной продукции

В Приангарье в ближайшие два года могут выдать лицензию на добычу лития

Министерство природных ресурсов и экологии России (Минприроды) намерено предоставить пользователям в ближайшие два года семь месторождений, содержащих литиевые руды и другие дефицитные виды сырья, это будет сделано в том числе в Иркутской области, сообщает 20 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Планируется предоставление в пользование в 2023–2024 годах семи месторождений, содержащих литиевые руды, а также иные стратегические дефицитные виды минерального сырья, такие как ниобий, бериллий и тантал. Месторождения находятся на территории Мурманской и Иркутской областей, Республики Тыва, Республики Бурятия и Забайкальского края, — говорится в сообщении.

Что касается Приангарья, перспективными источниками лития могут стать подтоварные воды (воды, загрязненные нефтепродуктами, образовавшиеся в результате отстаивания в резервуарах) нефтегазовых месторождений. В частности, разрабатываются технологии извлечения лития и других попутных компонентов из пластовых рассолов Ковыктинского и Ярактинского месторождений.

Предполагается, что литиевое сырье лицензируемых месторождений должно обеспечивать российские промышленные производства высокотехнологичной продукции, прежде всего ориентированные на проекты возобновляемой энергетики и электротранспорта. Подобные национальные проекты реализуются в том числе Росатомом.

О перспективах добычи лития на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое разрабатывает Иркутская нефтяная компания, сообщалось в 2021 году. Планировалось, что сырье начнут добывать уже в 2022-м, но процесс перенесли из-за необходимости изменения в федеральный закон «О недрах». Необходимые поправки предусматривали возможность добычи попутных полезных ископаемых из подземных вод, извлекаемых при добыче углеводородов.

Двумя годами ранее также прорабатывался вопрос о начале добычи лития на Ковыктинском месторождении, разрабатываемом «Газпромом».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем