IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество «Похитил 6 млн рублей». Второе уголовное дело завели из-за некачественного ремонта соцобъектов в Нижнеудинском районе

«Похитил 6 млн рублей». Второе уголовное дело завели из-за некачественного ремонта соцобъектов в Нижнеудинском районе

Гендиректор компании арестован

Подрядчик похитил не менее 6 млн рублей при ремонте затопленной школы в Нижнеудинском районе

Против генерального директора компании, которая проводила ремонт соцобъектов, пострадавших от наводнения в Нижнеудинском районе в 2019 году, завели второе уголовное дело. Об этом 28 апреля сообщается на сайте СУ СКР по Иркутской области. Речь о гендиректоре компании «Геллион» Халилн Шарифулине

В 2019 году в соответствии с указами президента РФ и губернатора Иркутской области были выделены бюджетные деньги на проведение капитального ремонта социальных объектов, в том числе для ремонта школы в поселке Шумском.

Учреждение заключило муниципальный контракт на ремонт. Подрядчик работы в полном объеме не выполнил, похитив при этом бюджетные не менее 6 миллионов рублей, а выполненные работы в здании школы не отвечают требованиям безопасности и создают угрозу жизни и здоровью людей, отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Иркутской области. Как отмечают в СКР, ранее против подрядчика было возбуждено подобное дело ­– нарушения были допущены при ремонте Нижнеудинской районной больницы. В 2019 году больница заключила контракт на капремонт на деньги, выделенные в рамках областной программы «Развитие здравоохранения». Подрядчик же не выполнил все работы и похитил не менее 25 миллионов рублей, при этом работы не отвечают требованиям безопасности и создают угрозу жизни и здоровью.

По статьям о мошенничестве и производстве работ, не отвечающих требованиям безопасности санкции предусматривают до 10 и до 6 лет лишения свободы соответственно.

Подрядчиком на обоих объектах выступала иркутская производственно-строительная компания «Геллион» Халила Шарифулина. Контракт на ремонт школы был заключен на сумму 58,7 миллиона рублей. Школа в итоге расторгла договор в одностороннем порядке из-за срывов. Фактически компании было уплачено 17,6 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

По школе следком проводил доследственную проверку в 2019 году. Тогда после укладки нового пола под ним образовался грибок, плесень покрыла доски на первом этаже, возник резкий неприятный запах. Замене подлежало 900 квадратных метров пола.

Контракт на ремонт больницы был заключен на 93,9 миллиона рублей, подрядчику выплатили аванс в 46,9 миллиона. В январе 2020 года контракт был расторгнут в одностороннем порядке больницей из-за срыва сроков работ.

По месту проживания и работы гендиректора компании Халила Шарифулина проведены обыски. Кировский районный суд Иркутска поместил его под стражу.

Сильное наводнение произошло в Иркутской области летом 2019 года. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск. В первую волну в зону затопления в регионе попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. Работы по восстановлению после наводнения продолжаются до сих пор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем