IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Заммэра задержали в Усолье-Сибирском по подозрению в коммерческом подкупе

Заммэра задержали в Усолье-Сибирском по подозрению в коммерческом подкупе

Следствие считает, что он вымогал деньги в 2019 году, когда руководил коммерческой фирмой

Заммэра Усолья-Сибирского подозревают в коммерческом подкупе

Заммэра Усолья-Сибирского Николай Нагих задержан СКР по подозрению в коммерческом подкупе и вымогательстве, сообщается 4 мая в телеграм-канале регионального управления ведомства.

Следствие считает, что в 2019 году, когда Нагих занимал должность гендиректора ресурсоснабжающей компании «Аквасервис», он потребовал от своего контрагента не менее 400 тысяч рублей за то, чтобы заключать с ним договоры на поставку гранодиорита. Это магматическая горная порода, которая чаще всего используется в качестве дорожного щебня.

«В противном случае угрожал расторгнуть их, то есть заведомо создал условия, при которых директор предприятия был вынужден согласиться. В дальнейшем денежные средства переводились на счет подозреваемого», — говорится в сообщении СКР. Сейчас решается вопрос об избрании Нагих меры пресечения.

Задержание заммэра Усолья-Сибирского

Нагих является единственным заместителем мэра в администрации Усолья-Сибирского с января 2023 года. Он отвечает за вопросы городского хозяйства. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», до назначения на эту должность он был связан с несколькими компаниями, только одна из них — «Аквасервис» — занимается обеспечением жителей питьевой водой.

Компания принадлежит бывшему главе администрации Усолья-Сибирского Евгению Кустосу и его супруге Ольге Кустос. В октябре 2012 года Кустос был приговорен к 10 годам лишения свободы за покушение на убийство местного бизнесмена. В 2017-м — через 8 лет — он был освобожден условно-досрочно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем