IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Ее творческая энергия была сродни вулкану»: ушла из жизни актриса драмтеатра Тамара Панасюк

«Ее творческая энергия была сродни вулкану»: ушла из жизни актриса драмтеатра Тамара Панасюк

Ей было 82 года

Актриса иркутского драмтеатра, заслуженная артистка РСФСР Тамара Панасюк скончалась 3 мая, ей было 82 года, сообщается на сайте театра.

Тамара Панасюк родилась на Украине, она ребенком оказалась в Сибири, попав вместе с семьей под послевоенные репрессии.

Творческая карьера Панасюк началась в Черемховском театре, куда она попала по приглашению режиссера. Затем актриса играла в иркутском ТЮЗе, а с 1962-го — на сцене драмтетра.

«Служению его сцене она отдала 61 год и сыграла более 200 разноплановых образов. Как только актриса получала новую роль, уходила в нее с головой. Уединялась в гримерке, скрывалась в библиотеке, изматывала себя на репетициях, могла и заночевать в театре. Всё ради правды характера. Ее творческая энергия была сродни огненному вулкану, который мог согреть, опалить, а порой и обжечь. Тамаре Ивановне удавались мягкие и лирические героини, образы роковых красавиц и разлучниц», — говорится в некрологе.

Театр отмечает, что артистка играла женщин всех национальностей и характеров, а когда ей вручали звание заслуженной, то так и сказали: «За твоих "женщин с трудной судьбой"».

«Навсегда запомнились зрителям ее Соня в "Аристократах", Марта в "Фаусте", Иветта в "Мамаше Кураж", Анна в "Звездах на утреннем небе", Миссис Пирс в "Пигмалионе". В 90-х гг. особенно сильное впечатление оставили ее воплощения Анны ("На дне" М. Горького) и Обноскиной ("Село Степанчиково и его обитатели" Ф. Достоевского). А в 1995 г. журналисты региона объявили Панасюк актрисой года за работу над ролями Гурмыжской ("Лес" Островского) и Раневской ("Вишневый сад" Чехова). В своих незабываемых образах она врывалась в наши души пылким чудом из слёз и надежд», — подчеркивается в сообщении.

Панасюк училась у народного артиста РСФСР Виталия Венгера и была его многолетним партнером по сцене. «Тамару Ивановну звали служить в другие театры, за границу, но она была верна иркутской сцене. Охлопковская семья потеряла не только многогранного художника и преданного человека, но и часть своей творческой души», — сообщает театр.

Прощание с Тамарой Панасюк состоится 7 мая 2023 года с 12:00 до 13:00 на основной сцене драмтеатра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем