IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Ледовый затор на Нижней Тунгуске спровоцировал подтопление 20 участков в селе Преображенка Катангского района

Ледовый затор на Нижней Тунгуске спровоцировал подтопление 20 участков в селе Преображенка Катангского района

А в селе Подволошино сняли угрозу затопления домов

Ледовый затор на реке Нижней Тунгуске, из-за которого начало топить село Подволошино Катангского района, ликвидировали. Угроза затопления жилых домов снята. Но теперь начало подтапливать участки в другом селе Катангского района — Преображенке. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области. Напомним, что с 6 мая в Катангском районе действует режим ЧС.

В районе села Подволошино уровень воды составляет 657 сантиметров при критической отметке в 600. Подтоплены 23 приусадебных участка, на которых живет 31 человек.

Ледоход на Нижней Тунгуске проходит в районе села Преображенка, уровень воды колеблется до 980 сантиметров при критической отметке 890 сантиметров. В населенном пункте подтоплены 20 участков, на которых живут 29 человек.

Ледовый затор обнаружен в 20 километрах ниже по течению реки. Планируется проведение взрывных работ для его ликвидации. Также развернуты два пункта временного размещения, в готовности к реагированию — группа спасателей с плавсредством.

Кроме того, вблизи села Токма Катангского района на реке Непе сохраняется высокий уровень воды — до 580 сантиметров при критической отметке 590. Подтоплены 17 приусадебных участков, на которых живут 36 человек, подтопленных домов нет. Эвакуации не требуется. Накануне спасатели ликвидировали затор.

10 мая на реке Нижней Тунгуске на участке Непа — Преображенка и на реке Лене на участке Макарово — Киренск — Змеиново ожидается вскрытие ото льда, возможно образование заторов льда, резкое повышение уровней воды.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем