IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине Депутаты Заксобрания предложили платить по 200 тысяч рублей участникам ЧВК из Иркутской области

Депутаты Заксобрания предложили платить по 200 тысяч рублей участникам ЧВК из Иркутской области

Инициативу рассмотрели на комитете по соцзащите только с 3-й попытки

Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили ввести выплаты по 200 тысяч рублей участникам спецоперации, которые выполняют боевые задачи в составе частных военных компаний. Этот законопроект рассмотрели на профильном комитете по соцзащите 12 мая и предложили к принятию в первом чтении на сессии, которая состоится 17 мая.

Инициаторами законопроекта стали депутаты фракции «Справедливая Россия» — вице-спикер Лариса Егорова и глава комитета по соцзащите Александр Гаськов.

На комитете 12 мая Гаськов заметил, что этот законопроект уже дважды снимался с рассмотрения, так как на федеральном уровне не был определен статус частных военных компаний. При этом в начале года президент России на встрече с омбудсменом Марией Львовой-Беловой заявил, что «все, кто выполняют свой священный долг перед Родиной, перед Родиной в этом смысле все равны, поэтому и по всем социальным гарантиям, защитным мерам они должны быть в одинаковой ситуации». Изначально предполагалось, что после этой встречи будет решен вопрос о легализации ЧВК, и даже был предложен проект закона, но в феврале правительство РФ отказалось его поддерживать.

В пояснительной записке в законодательной инициативе говорится, что «в целях обеспечения принципов социальной справедливости и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства» предлагается ввести единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей, которая будет выплачиваться при направлении гражданина на спецоперацию, а также выплаты по 200 тысяч рублей за каждые 6 месяцев участия в СВО.

— Федеральным законодателем в целях реализации посыла президента о предоставлении равных гарантий всех, кто выполняет свой священный долг перед Родиной, внесены изменения в федеральный закон «О ветеранах» от 20 апреля, которые предусматривают возможность присвоения статуса ветерана боевых действий, инвалида боевых действий, заключившим контракт и имевшим иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в ходе выполнения спецоперации. При этом предусматривается выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца, — подчеркнула вице-спикер Лариса Егорова.

Гаськов подчеркнул, что главная проблема этого законопроекта была в том, что не были определены основания, по которым бы все участники СВО имели право на меру соцподдержки. «Сегодня кто во что горазд», — подчеркнул он. Сейчас, по словам парламентария, будет удостоверение единого образца, где будет указываться, где воевал гражданин, к какой военной части был прикреплен.

При этом уточняется формулировка, что в числе возможных получателей — участники специальных военный компаний. Ранее указывалась только одна — ЧВК «Вагнер». Это вызывало вопросы со стороны Контрольно-счетной палаты, аппарата губернатора и аппарата уполномоченного по правам человека. «Это вызовет возможные вопросы к разработчикам и к нам всем, почему вы выделили одну ЧВК среди многих прочих? И отвечать будет нечего. Поэтому целесообразнее — либо всех включать, и дальше люди будут мучаться, чтобы сделать справки, и это тоже очень печально, либо ждать, когда легализуют», — заметила тогда омбудсмен Светлана Семенова.

В заключении губернатора указывается несколько моментов, на которые депутатов просят обратить внимание на некоторые формулировки, чтобы избежать двоякого толкования и неопределенности. Кроме того, в аппарате главы региона опасаются, что могут возникнуть проблемы с выплатой денег в сроки, установленные законопроектом (не позднее 10 дней с момента обращения), так как у них отсутствуют документы, подтверждающие участие в СВО, более того, военкоматы не располагают нужными сведениями. Также нужно учитывать «негативные тенденции с наполняемостью областного бюджета». В правительстве просят «более критично подходить к принятию новых или увеличению действующих расходных обязательств».

Комитет предложил сессии ЗС принять законопроект в первом чтении, чтобы во втором еще над ним поработать. Но, по мнению Гаськова, это нужно сделать до «каникул», не оставлять на осень. Если это произойдет, то рассматривать законопроект будет уже другой состав Законодательного собрания (его изберут на выборах в сентябре 2023 года).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем