IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Врачи будут получать «подъемные» при переезде на работу в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек

Врачи будут получать «подъемные» при переезде на работу в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек

В эту категорию попадут Усть-Илимск, Усолье-Сибирское и Черемхово

Медикам дадут до 2 млн рублей за переезд на работу в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек

Заксобрание Иркутской области утвердило дополнительную меру соцподдержки для медиков, которые переезжают на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Теперь работники здравоохранения смогут получить «подъемные» в сумме до 1–2 миллионов рублей. Соответствующий законопроект сегодня приняли на сессии регионального парламента.

Глава комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов пояснил, что в регионе действуют программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», которые рассчитаны на населенные пункты до 50 тысяч человек. Областные парламентарии обращались в Госдуму с просьбой распространить их действие на города с населением от 50 до 100 тысяч человек, но решение не было принято.

Поэтому в эти программы не попадают города Усолье-Сибирское (где живут 73 тысячи человек), Усть-Илимск (78 тысяч) и Черемхово (53 тысячи). При этом, по словам депутата, кадровая обеспеченность в этих городах ниже, чем в области в целом. Гаськов заметил, что на сегодня в регионе обеспеченность врачами составляет 36,7 на 1000 населения, что ниже федеральных показателей.

— За 2 года мы упали с 38,5 до 36,7, — добавил он.

По словам Гаськова, средства федерального и областного бюджетов, которые выделяются на программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», систематически не осваиваются. Процент освоения составляет 45–60%. Так с 2020 по 2022 год не освоено 205 миллионов рублей федерального и 58 миллионов регионального бюджета. Поэтому депутаты считают, что можно перенаправить регулярно не осваиваемые средства на обеспечение кадрами трех городов — Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и Черемхово.

По мнению парламентариев, нужно установить меру поддержки для медиков, которые переезжают на работу в населенные пункты с населением от 50 до 100 тысяч человек.

Размер выплаты составит:

  • для территорий, приравненных к Крайнему Северу, — 2 миллиона рублей для врачей и 1 миллион для среднего персонала;

  • для иных территорий — 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч для среднего персонала.

Суммы аналогичны тем, что выплачиваются по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

Как уточнил Гаськов, дефицит в Усть-Илимске составляет 91 медработник. Для заполнения всей штатной потребности из областного бюджета потребуется 141 миллион рублей. В Усолье-Сибирском не хватает 106 врачей и 16 работников среднего медперсонала (это треть от необходимого количества), потребность составит 116 миллионов рублей. В Черемхово требуется 12 врачей и шесть фельдшеров, для этого из региональной казны нужно будет выделить 15 миллионов рублей. Парламентарий также заметил, что в регионе работает 704 ФАПа, из которых 274 — без фельдшера.

— Как отработает правительства, как отработают главные врачи, как приедут к нам коллеги, — это будет видно в будущем, — подчеркнул глава комитета по здравоохранению.

Напомним, что в середине апреля омбудсмен Иркутской области Светлана Семенова, выступая перед депутатами заксобрания, заявила о катастрофе в региональном Минздраве из-за дефицита медицинских кадров. После этого в редакцию «ИрСити» поступило более 80 сообщений о проблемах с медобслуживанием в разных городах — мы сделали сборку мнений граждан о доступности медицины в регионе. А 12 мая в своем послании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил Минздраву укомплектовать медучреждения кадрами и отработать жалобы на доступность медпомощи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем