IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Общество «Справедливая Россия» предлагает снизить трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда Иркутской области»

«Справедливая Россия» предлагает снизить трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда Иркутской области»

Десятки тысяч пенсионеров смогут получить льготы — их общая сумма может достичь 90 тысяч в год

Новый закон «Справедливой России» планирует снизить порог трудового стажа для мужчин до 40 лет и для женщин — до 35 лет рабочего стажа

Звание «Ветеран труда Иркутской области» смогут получить еще больше граждан. Иркутские депутаты Александр Гаськов и Лариса Егорова из фракции партии «Справедливая Россия — За Правду» разработали закон, который снизит трудовой стаж для присвоения этого звания.

Сейчас, чтобы получить «Ветерана труда Иркутской области», мужчинам нужно иметь 45 лет стажа, а женщинам — 40. Новый закон «Справедливой России» снизит этот порог для мужчин до 40 лет и для женщин — до 35 лет рабочего стажа.

— Мы посчитали и увидели, что наш закон даст льготы нескольким десяткам тысяч пенсионеров Иркутской области. «Ветеран труда» станет по-настоящему народным званием, получив которое сибирякам также станут доступны значимые льготы — около 10 мер соцподдержки. Это 50-процентная компенсация на оплату жилищных и коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте на межмуниципальных автобусных маршрутах, скидка 50% при покупке билета на электричку или на внутренний водный транспорт, право на бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение и так далее, — рассказал депутат и председатель комитета Законодательного собрания Приангарья по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

Депутат и председатель комитета Законодательного собрания Приангарья по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов

По подсчетам специалистов, ветеран труда Приангарья может воспользоваться в год льготами на сумму, достигающую 90 тысяч рублей. Законопроект уже внесли в Законодательное собрание.

Это уже второй закон, упрощающий получение звания ветерана труда и льгот, который внедрили иркутские депутаты от «Справедливой России — За Правду». В 2022 году представители партии разработали поправки, после которых для получения звания ветерана труда требовался лишь трудовой стаж и не требовалось предоставление грамот и наград.

В партии отмечают, что только за первый квартал этого года ветеранов труда Иркутской области стало почти в два раза больше. По данным за январь-март число граждан, которым присвоили почетное звание, составило 20,3 тысячи человек. До этого с 2018 года звание присвоили примерно 13 тысячам граждан.

— Это эффективный закон, который разработала наша фракция в Законодательном собрании, — рассказала председатель партии «Справедливая Россия — За Правду», вице-спикер Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова.

Председатель партии «Справедливая Россия — За Правду», вице-спикер Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем