IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Город Общество Самый холодный май за последние 30 лет. Иркутские синоптики рассказали, что не так с этой весной

Самый холодный май за последние 30 лет. Иркутские синоптики рассказали, что не так с этой весной

Сейчас среднесуточная температура на 4–5 градусов ниже климатической нормы

Самый холодный май за последние 30 лет. Иркутские синоптики рассказали, что не так с этой весной

Май 2023 года запомнится жителям Иркутской области как самый холодный май за три десятилетия. Синоптики Иркутского УГМС проанализировали и поняли, что последний раз настолько плохая погода была в мае 1993 года. Об этом корреспонденту «ИрСити» 25 мая рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

Циклоны у нас идут один за одним, и их не остановить. Сейчас мы находимся под влиянием очередной холодной воздушной массы. Нам опять не повезло: воздушные массы к нам пришли не с юга Западной Сибири, а с севера Красноярского края. Со вчерашнего дня дожди с мокрым снегом заливают наши северные районы, а на юге мы фиксируем усиление ветра. То, что было вчера, случилось из-за резкого понижения температуры, — рассказывает Янькова.

И оно действительно было ощутимым. По наблюдениям синоптиков, еще в 11 утра 24 мая столбик термометра показывал +16 градусов, а к 14 часам температура упала до +5. За счет такого контраста сложились идеальные условия для опасного и сильного ветра.

— Наиболее сильный удар пришелся на Иркутск и на юг Байкала. В областном центре порывы достигали 25–26 метров в секунду, в Култуке и Слюдянке, где сорвало крышу школы, фиксировали 28 м/с, — добавила Юлия Станиславовна.

Впрочем, сегодня днем у погоды тоже случилась истерика. В Иркутске отмечались осадки в виде дождя и снежной крупы.

«Мы всё никак не можем начать климатическое лето»

— Мы всё никак не можем начать климатическое лето. Оно должно было наступить в третьей декаде мая, а его нет и в помине. Сейчас температура на 3–5 градусов ниже климатической нормы, и эта аномалия продлится до конца недели, — подчеркнула Юлия Янькова.

По ее словам, последний раз настолько холодный май был в 1993 году, то есть ровно 30 лет назад.

О том, какая удивительная погода была вчера в Иркутске, смотрите наш пронизывающий фоторепортаж.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем