IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество «Родился не в рубашке, а в шубе». Иркутские врачи спасли ребенка с пулей в груди

«Родился не в рубашке, а в шубе». Иркутские врачи спасли ребенка с пулей в груди

Ребенок уже пришел в сознание

«Родился не в рубашке, а в шубе». Иркутские врачи спасли мальчика, в которого выстрелили

Врачи Ивано-Матренинской детской больницы вместе с коллегами из областной больницы спасли жизнь мальчику, который получил пулевое ранение в область сердца. Об этом сообщается в Telegram-канале медучреждения.

Родители привезли раненого ребенка в травмпункт в районе 11 часов вечера. Дежурный нейрохирург Петр Обарчук на руках отнес дошкольника в противошоковую операционную. А сотрудники приемного покоя вызвали туда всех свободных анестезиологов-реаниматологов.

— Ребенок был в тяжелом состоянии: пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки. Входное отверстие практически не кровоточило. Мы сразу начали проводить противошоковые мероприятия, сделали МСКТ. Исследование показало, что пуля находится в области заднего средостения — она ранила правое легкое, касательно прошла по правому предсердию, из-за чего возникла тампонада перикарда. При данном состоянии сердце не может работать нормально, — цитируется в сообщении врач — анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии № 1 Елена Соловьева.

Предоперационная подготовка длилась два часа. В час ночи началась операция. Врачи ушили нижнюю долю правого легкого, правого предсердия и удалили инородное тело. К операции подключились врач-кардиохирург областной клинической больницы Сергей Янкилевич и заведующий отделением кардиохирургии № 2 Евгений Ефанов. В сообщении подчеркивается, что врачи первый раз в жизни видели подобное ранение у ребенка. Операция закончилась в половине шестого утра.

Снимок грудной клетки пострадавшего ребенка

Ребенка перевели в реанимацию — в тяжелом состоянии, на аппаратной вентиляции легких, с кардиотонической поддержкой. При этом подчеркивается, что операция прошла успешно. Сейчас пациент пришел в сознание, идет на поправку.

— Врачи говорят, что ребенок родился не в рубашке, а в шубе: войди пуля хоть на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми, — уточняется в сообщении «Матрешки».


Обстоятельства получения ранения выясняют правоохранительные органы.

В конце мая стало известно, что в Николе 5-летняя девочка случайно выстрелила в своего 4-летнего брата из пневматического пистолета. СК начал доследственную проверку. Но в Ивано-Матренинской больнице порталу «ИрСити» не смогли уточнить, связана ли операция дошкольника с происшествием в Николе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем