IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале «Омулёк хотите?» Выяснили, сколько стоит самая популярная байкальская рыба в Иркутске

«Омулёк хотите?» Выяснили, сколько стоит самая популярная байкальская рыба в Иркутске

Чтобы местным купить байкальского омуля, придется заплатить как турист

Прилавок с омулем на центральном рынке в Иркутске

Туристы со всей России устремляются на берега Байкала. Они желают не только насладиться природной красотой и чистейшей водой, но и попробовать главное лакомство — байкальского омуля. Многие люди привыкли ездить за рыбой из Иркутска на байкальский рынок в Листвянке. В самом городе можно ее купить, как минимум, на Центральном рынке и в аэропорту. Мы отправились туда, чтобы выяснить стоимость байкальского омуля.

На Центральном рынке на Чехова покупателей встречает пожилой угрюмый охранник. Но сами продавцы улыбчивы и дружелюбны. Они сразу подходят и заводят разговор, стоит только бросить взгляд на витрину.

— Рыбку смотрите? У нас самая свежая! Омулёк, сиг, ленок? Что хотите?

Рыбные ряды на Центральном рынке

Там же, вокруг продавцов вьются группы иностранных туристов, переговариваются на разных языках, спорят, выбирают рыбку покрасивее. Гиды и сопровождающие, словно воспитатели в детском саду, стоят, сложив руки на груди. Они ждут, когда их подопечные налюбуются деликатесом, определятся с выбором, купят и смогут отправиться дальше гулять по городу. Местные жители тоже не отстают и успевают занимать места в разношерстной очереди за омулем.

— Я каждый год омулька покупаю. У меня сын в Москве работает, любит очень. И внуки едят. Младшему только три года, а уже попробовал! — говорит Анастасия.

Омуль, который продают на рынке в Иркутске

На выбор Центральный рынок предлагает охлажденного омуля, привезенного, по словам продавцов, сюда сегодня утром. Почти все говорят, что вылавливают его в Чивыркуйском заливе, некоторые — что в Малом море. Такая покупка обойдется в 1,4–1,6 тысячи рублей за килограмм.

Предлагают и вяленого прессованного омуля. Его можно найти за 1,5 тысячи рублей, но в некоторых павильонах цены доходят до 2 тысяч рублей за килограмм.

Малосоленый омуль на иркутском рынке

Вяленный идет примерно в той же ценовой категории — 1,4–1,7 тысячи рублей за килограмм. Продавцы рыбы говорят, именно на вяленного на Центральном рынке наибольший спрос.

Самый дорогой омуль — холодного копчения. Стоимость варьируется от 1,7 до 2,2 тысячи рублей за килограмм. Но цены никого не отпугивают, и люди с утра до вечера — до самого закрытия — толпятся в рядах между прилавками.

В каждом отделе при покупке предлагают запечатать рыбу в вакуум.

Часто вместе с омулем продают и икру

Ситуация в аэропорту иная. Девушки-продавцы в рыбных павильонах либо скучающим взглядом провожают каждого проходящего мимо туриста, либо не обращают на них внимания совсем. Посетителей совсем немного, редко заглядывают другие продавцы или шумные компании путешественников из Азии. Но стоит подойти ближе, и они в мгновение расцветают. Общаются, улыбаются, смеются: «Кому покупаете? В подарок? Себе? А, ну кушайте на здоровье. А летите куда? В отпуск? Знаете, у нас на Байкале такие виды!»

У них получается найти общий язык даже с иностранными туристами. Одна девушка бегала между павильонами и помогала понять другим продавцам, что хотят их французские и китайские покупатели.

На вопрос «Где вылавливаете?» неоднозначно отвечают: «На Байкале».

Омуль горячего копчения на иркутском рынке

Ассортимент меньше, чем на Центральном рынке. Вяленного омуля мало, и обойдется он в 1,6–1,9 тысячи рублей за килограмм. Почти весь прилавок заполнен рыбой холодного копчения. Цена составляет 2–2,2 тысячи рублей за килограмм. В некоторых павильонах можно найти и за 2,5 тысячи рублей за килограмм.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем