IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Паводок в Приангарье Река Китой всё еще выше критической отметки в районе Ангарска. Сколько домов и участков подтоплено?

Река Китой всё еще выше критической отметки в районе Ангарска. Сколько домов и участков подтоплено?

Власти оценивают объем повреждений и винят в затоплении одного из СНТ Росводресурсы

Река Китой всё еще выше критической отметки в районе Ангарска. Сколько домов и участков подтоплено?

Уровень реки Китой в районе Ангарска всё еще остается критическим. По состоянию на 16 часов 7 июля река поднялась на 10 сантиметров и за четыре часа и достигла отметки 486 сантиметров при критическом уровне 475 сантиметров. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Ангарска Сергей Петров.

— По состоянию на 18:00 в 15 садоводствах округа подтоплено 473 приусадебных участка, а также 4 участка в заимке Якимовке. Со вчерашнего дня эвакуировали 200 человек, в том числе 37 детей. Для помощи в эвакуации людей из подтопленных СНТ выставлены 11 постов и задействованы 47 человек, — написал глава округа.

В округе развернуты 3 пункта временного размещения, которые могут принять свыше 2800 человек. Они расположены в школе № 25, в ДК «Энергетик» и в школе микрорайона Китой. Пока никто из жителей не обращался.

— Как прозвучало сегодня на заседании областной КЧС, с 9 июля на юге области, а 10 и 11 июля по всему Приангарью ожидаются грозы и обильные дожди. Поэтому, даже если уровень воды в реке понизится, есть вероятность нового подъема, — добавил Петров.

Также, по словам Сергея Петрова, в округе началась оценка повреждений, полученных в результате паводка. Комиссия будет обследовать территории, когда отступит вода. Среди основных задач — восстановление поврежденных водой дорог, коммуникаций.

— Сегодня обследовали подъезды к 15 садоводствам. Пока к шести из них проехать невозможно — стоит вода. По остальным составили акты, дефектные ведомости. Также комиссия выехала в Якимовку. О первых результатах работы писал выше. Размыло дорогу на Чебогоры. Она восстановлена. Завтра работа продолжится, — отметил Сергей Петров в своем Telegram-канале 7 июля.

Также проведена работа с председателями садоводств. Все дачники округа, потерявшие урожай или получившие ущерб имуществу, должны обратиться к председателю СНТ и написать заявление в мэрию АГО на обследование земельного участка.

В Telegram-канале администрации Ангарска отмечалось, что ситуация с затоплением СНТ «Ясная поляна» повторяется регулярно во время подъема Китоя.

— Здесь требуется берегоукрепление некапитального характера. Поскольку водный объект в федеральной собственности, по закону мероприятие должно выполнить Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов. Чтобы это ведомство выполнило свои обязанности и провело мероприятия по предотвращению подтопления, администрация Ангарского округа обращалась в суд, — говорится в сообщении мэрии.

7 июля 2022 года суд вынес решение и обязал водное управление провести берегоукрепление в течение года. Как утверждают в мэрии, решение так и не было исполнено, а судебное разбирательство идет до сих пор.

— Мэрия принимает активное участие к понуждению ведомства исполнить решение суда и не допустить его отсрочку. Для этого администрация округа обратилась к судебным приставам. Енисейское бассейновое водное управление, в свою очередь, подало заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до конца 2025 года, в чем ему было отказано. На данный момент ведомство обжалует отказ в вышестоящей судебной инстанции. Мэрия с этим не согласна и направила свои возражения, — добавили в администрации.

На территории АГО с 6 июля действует режим ЧС. Чтобы минимизировать последствия паводка, сбросы Иркутской ГЭС снизили с 2600 до 2400 кубометров в секунду.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем