IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Паводок в Приангарье СМИ сообщали о протечке дамбы в Нижнеудинске, построенной за 2 млрд рублей. Прокуратура начала проверку

СМИ сообщали о протечке дамбы в Нижнеудинске, построенной за 2 млрд рублей. Прокуратура начала проверку

Работы по ее возведению уже завершились, но объект до сих пор не принят

СМИ сообщали о протечке дамбы в Нижнеудинске, построенной за 2 млрд рублей. Прокуратура начала проверку

Нижнеудинская межрайонная прокуратура заинтересовалась строительством дамбы в Нижнеудинске. Ведомство проводит проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений на этом объекте инженерной защиты, сообщает 11 июля пресс-служба прокуратуры.

Напомним, защитную дамбу начали возводить в Нижнеудинске после масштабного наводнения 2019 года. Заказчиком работ выступило ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области», контракт на 2,1 миллиарда рублей заключили 17 июля 2020 года с АО «Дорожная служба Иркутской области». Тогда же началось строительство. Изначально планировалось, что объект должен быть сдан не позднее 31 января 2022 года, но затем сроки сдвинулись из-за подъема грунтовых вод, сообщали «Сибирские новости».

В декабре 2022 года губернатор Приангарья Игорь Кобзев сообщал, что строительство дамбы в Нижнеудинске завершилось и на объекте проводится итоговая проверка надзорных органов. В феврале 2023 года пресс-служба регправительства отмечала, что готовятся документы для ввода дамбы в эксплуатацию, непосредственно ввод должен был состояться в апреле 2023 года.

— Установлено, что работы в рамках государственного контракта на строительство сооружения до настоящего времени не приняты, контроль заказчиком при выполнении строительных работ носил несистемный характер, а их качеству до настоящего времени не дана надлежащая оценка, — отмечается в сообщении прокуратуры от 11 июля 2023 года.

В связи с нарушениями в сфере закупок прокуратура внесла представление в адрес Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области, а также исполнителя контракта — Дорожной службы Иркутской области, в том числе с постановкой вопроса оперативного выяснения причин сложившейся ситуации.

Устранение нарушений находится на контроле. Надзорные мероприятия продолжаются, при наличии оснований будет принят комплекс дополнительных мер реагирования.

Ранее в Telegram-канале Babr Mash сообщалось, что построенная в Нижнеудинске дамба не справилась с подъемом реки Уды — якобы вода просочилась сквозь защитное сооружение. Однако информированный источник сообщил «ИрСити», что эта информация не соответствует действительности. После того как уровень воды в Уде понизился, были зафиксированы очаги скопления воды на внутреннем бьефе. Правда, пока неизвестно, это воды поднявшейся реки либо же ливневые осадки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем