IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Петиция против сплошных рубок на Байкале появилась в Сети. Госдума приняла его в первом чтении

Петиция против сплошных рубок на Байкале появилась в Сети. Госдума приняла его в первом чтении

Ее подписали еще 25 тысяч человек

Петиция против закона о сплошных рубках леса на Байкальской природной территории появилась на платформе Change.org. Документ в середине июля в первом чтении приняла Госдума.

Закон разрешает на Байкале сплошные рубки леса для строительства коммунальной инфраструктуры, дорог, кафе, объектов бытового обслуживания и противопожарных разрывов. Запрещено будет рубить древесину только для личных нужд. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев документ поддержал, заявив, что с его помощью можно будет построить, в частности, селезащитные сооружения в Слюдянке и развивать Байкальск как город-курорт.

Авторы петиции, которую на момент публикации новости подписали 25 тысяч человек, требуют отозвать законопроект.

«Волюнтаристский законопроект никто не обсуждал: ни научное сообщество, ни эксперты, ни профильные министерства. Озеро Байкал обладает особым статусом и установленным режимом охраны Байкальской природной территории, которые спасали этот уникальный природный заповедник до сих пор. Необходимо разобраться, "какой бизнес будет бенефициаром" предполагаемой вырубки и стройки», — говорится в тексте петиции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем