IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество карточки Глава ЗАГСа Приангарья заявил, что быть матерью-одиночкой выгодно. Посмотрели, ради чего можно развестись

Глава ЗАГСа Приангарья заявил, что быть матерью-одиночкой выгодно. Посмотрели, ради чего можно развестись

Одна из выплат одинокой матери в Иркутской области, например, составляет чуть больше 700 рублей

Глава ЗАГСа Приангарья заявил, что быть матерью-одиночкой выгодно. Какие льготы можно получить?

Руководитель службы ЗАГСа Иркутской области Валерий Митусов на пресс-конференции 20 июля заявил, что число разводов в регионе в частности и в России в целом растет из-за того, что матерям-одиночкам и семьям с низкими доходами становятся доступны большие социальные пособия и другие льготы. Разбираемся, на какие преференции могут рассчитывать женщины с этим социальным статусом.

  1. Работа и налоги
  2. И дошкольникам, и студентам
  3. Социальные выплаты
1

Работа и налоги

В российском законодательстве нет такого понятия, как матери-одиночки. Но вместе с тем, нормативными актами женщины в этом положении защищены. Прежде всего, матерей (и отцов), самостоятельно воспитывающих детей, защищает Трудовой кодекс РФ. Для них предусмотрены некоторые послабления.

Так, если ребенку до 14 лет, то одинокие родители могут отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе ночью, в выходные и праздничные дни. Также одинокие родители могут взять дополнительный двухнедельный отпуск — но за свой счет.

Работодатель также не может расторгать трудовой договор с одинокой матерью или одиноким отцом. Правда, из этой нормы есть исключения. Они касаются ликвидации предприятия, неоднократных нарушений трудовых обязанностей со стороны работника, а также предоставления работником подложных документов.

Налоговый кодекс особых привилегий для одиноких родителей не предусматривает, кроме двойного налогового вычета — он, правда, становится обычным после того, как мать или отец-одиночки вступили в брак. А до этого момента такие родители получают по 2,8 тысячи рублей на первого и второго ребенка и по 6 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка.

В Налоговом кодексе, кстати, используется понятие «единственный родитель», а не одинокий. Второй родитель при этом должен быть либо не указан в документах, либо умер, либо признан безвестно отсутствующим или умершим.

2

И дошкольникам, и студентам

Для семей одиноких родителей в законодательстве Иркутской области предусмотрены отдельные меры социальной поддержки, сообщается на сайте регионального Минсоцразвития. Это преимущества при приеме детей в государственные и муниципальные детсады и государственные организации допобразования детей, находящиеся в ведении области.

Также предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами, отпускаемыми по рецептам, при амбулаторном лечении для детей до трех лет жизни.

Кроме того, можно оформить выплату студентам, обучающимся очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях области. Также студентам из семей одиноких родителей положены социальные стипендии.

3

Социальные выплаты

Специфическая материальная помощь матерям и отцам-одиночкам ни на федеральном, ни на региональном уровнях почти не оказываются. Они могут претендовать на всё те же стандартные пособия, что и полные семьи. Другой вопрос, что часто неполные семьи входят в разряд малообеспеченных — тогда соцвыплаты можно получить исходя из этих критериев.

Есть как федеральные, так и региональные льготы. Федерация, по данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, предусмотрела социальные пособия для женщин на период беременности, родившим или усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев, а также отцам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Также есть выплаты для матерей, проходящих военную службу, и для матерей военнослужащих.

Пособия могут получать опекуны и усыновители второго, третьего и последующих детей, семьи, находящиеся в социально опасном положении, молодые семьи (неполные семьи, в которой родителю до 35 лет, тоже относятся к этой категории), многодетные семьи, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Иркутской области предусмотрены всё те же пособия, кроме выплаты семьям, которые находятся в социально опасном положении.

Для одиноких матерей есть только один специфический вид поддержки. Если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, они могут получать выплаты на детей до 16 лет (и до 18, если они обучаются в школе). В южных районах они составляют 726,46 рубля, в северных — 786,99 рубля.

В случае если неполная семья малообеспечена, сообщается на сайте Минсоцразвития Иркутской области, тогда можно получить единовременную выплату при рождении первого ребенка. Ее сумма с 1 апреля 2023 года составляет 29,2 тысячи рублей.

Еще одно пособие — ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно — назначается в зависимости от среднедушевого дохода на каждого члена семьи. По данным на 2022 год, она составляла от 6,6 тысячи до 13,2 тысячи рублей.

Также предусмотрены компенсации за родительскую плату за детский сад: 20% на первого ребёнка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующего ребёнка. Компенсация высчитывается исходя из среднего родительской платы, установленной на территории Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем