IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Получать деньги от государства — выгодно». Глава ЗАГСа Иркутской области объяснил рост числа разводов

«Получать деньги от государства — выгодно». Глава ЗАГСа Иркутской области объяснил рост числа разводов

Эта тенденция наблюдается по всей России, сказал Митусов

Глава ЗАГСа Иркутской области объяснил рост числа разводов материальной выгодой

В Иркутской области по итогам января — июня 2023 года на 8% выросло число разводов по сравнению с тем же периодом 2022 года и составило 6,3 тысячи. Однако это характерная картина не только для Приангарья, но и для всей России. Причина кроется в высоких социальных выплатах матерям-одиночкам и семьям с низкими доходами, заявил 20 июля во время пресс-конференции руководитель службы ЗАГСа Иркутской области Валерий Митусов.

— Россия себя позиционирует как социальное государство. Выплаты, которые государство выплачивает одиноким матерям и семьям с низкими доходами, очень подстегивают людей к расторжению брака, — прокомментировал он.

Люди часто живут в паре, приходят вместе на регистрацию детей, при этом в свидетельствах о рождении малышей предпочитают ставить прочерк в графе «Отец», сказал чиновник.

— Государство оказывает дополнительную материальную помощь, есть льготы по налогообложению, по трудовой защите — одиночки не подлежат сокращению. Это выгодно — получать деньги от государства. А если они живут в семье, потом брак расторгают, доход на детей составляет где-то 25%, где-то 33%, — добавил Митусов.

По его мнению, сейчас надо поддерживать именно с этим. В связи с этим на федеральном уровне внесено предложение выплачивать единовременную выплату людям, которые прожили в браке по 20-25 лет и на каждый следующий юбилей семейной жизни.

Что касается заключения браков, то их число за первые полгода 2023 года находится примерно на уровне аналогичного периода 2022 года. Всего в январе — июне в регионе создали 6,6 тысячи новых семей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем